THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Цель: в игровой форме закрепить знания полученные учащимися на уроках

Задачи:

  1. Закрепление и расширение знаний детей о пословицах;
  2. Развитие внимания, памяти, мышления, быстроты, слухового восприятия, развитие умения словообразования, звукового анализа слова;
  3. Активизация и проверка имеющихся учебных знания у детей;
  4. Общее всестороннее умственное развитие учащихся.

Викторина-это отличная возможность получать знания и при этом, развлекаться со своими друзьями. Правила просты, играть легко, главное иметь богатый запас информации, а также уметь быстро принимать решения, поскольку участники викторины также стараются быстро ответить на вопросы. Данный вид работы помогает детям провести время с пользой, чего иногда сделать не получается. Викторина развивает творческую активность учащихся, их смекалку, сообразительность.

Данный вид работы проводился впервые. Задания в основном были подобраны согласно программному прохождению материала на уроках. По результатам проверки викторины все классы достойно ответили на вопросы.

По результатам опроса учителей начальной школы, выяснилось, что данный вид работы очень интересен и полезен, а самое главное нужен! Можно увеличить количество заданий, усложнить их, а где-то наоборот-облегчить. Даже поступали предложения от учителей старших классов с просьбой разработать задания для старших классов. В общем есть над чем подумать и с чем поработать. Главное, что данный вид работы нужен. Поэтому в следующем году логопедические викторины войдут в школьную жизнь на законных основаниях. До встречи!

Логопедическая викторина 1 класс

1 задание. Ответьте на вопросы

✔ Дом для учебников.
✔ Буквы которые не составляют звука.

✔ Яблоко, мандарин, груша - одним словом.

✔ Шкаф, кровать, стол - одним словом.


✔ Мы сами с ушами
✔ Больше дела, меньше снов

✔ Лось до добра не доведет

3 задание. «Заморочки». Необходимо образовать прилагательные от имен существительных.
Пример: Гнездо грача-Грачиное

✔ Лапа собаки -
✔ Голова волка -
✔ Голова льва -
✔ Хвост глухаря -
✔ Гнездо вороны -

4 задание. Письмо от деда Буквоеда (это дед, который нарочно путает буквы в словах). Послушайте, что здесь написано. Исправьте «неправильные» слова.


Схватил щипцы и вырвал дуб.

2. Закричал охотник: Ой!
Двери гонятся за мной!

3. Забодал меня котел,
На него я очень зол.

4. Тащит мышонок в норку
Огромную хлебную горку.

5. Не учил уроки,
А играл в футбол.
Оттого в тетради
Появился гол.

5 Задание. Составить «слово-название» рассказа по «адресам» букв в алфавите.
Первая буква этого слова живёт сразу после буквы «Е», вторая буква находится перед буквой «З», третья буква расположилась между «З» и «Й», последняя буква - перед буквой «Л» какое получилось слово??

6 Задание. «Составь слово».
Сумерки, прохлада, гололёд, школа, подарок, зацепка, прыжок

Логопедическая викторина 2 класс


✔ Какая часть речи отвечает на вопросы: Что делает? Что делают?, Что будет делать?
✔ Сколько гласных звуков в русском языке?
✔ Какой знак препинания чаще всего используется в конце предложения?
✔ Если вчера был вторник, то какой день будет послезавтра?
✔ Слово, противоположное по значению слову «КРИВОЙ»?
✔ Тетрадь для записи домашних заданий.

✔ Слово противоположное по значению слову «БЫСТРЫЙ»?
✔ Назовите букву, состоящую из двух звуков.
✔ Очень большой - одним словом.
✔ Одна из двенадцати частей года.

2 Задание. Найти в пословицах и поговорках «озорные» буквы, которые встали не на свои места.
Пример: Забота не волк, в лес не убежит (работа)

✔ Мы сами с ушами
✔ Больше дела, меньше снов
✔ Не тесто красит человека, а человек тесто
✔ Корова на дворе, молоко на столбе
✔ Лось до добра не доведет

3 задание. «Заморочки». Образуйте прилагательные от имен существительных. Пример: Гнездо грача- Грачиное

✔ Лапа собаки -
✔ Голова волка -
✔ Голова льва -
✔ Хвост глухаря -
✔ Гнездо вороны -

1. Не учил уроки,
А играл в футбол.
Оттого в тетради
Появился гол.

2. На волке - сметана,
Творог, молоко.
И рад бы поесть,
Да достать нелегко.

3. Врач напомнил дяде Вите:
“Не забудьте об одном:
Обязательно примите
10 цапель перед сном”.

4. Под березами, где тень,
Притаился старый день.

5. Писем мы не написали:
Тучку целый день искали.

5 Задание. Составьте «слово-название» рассказа по «адресам» букв в алфавите. Первая буква этого слова живёт сразу после буквы «Е», вторая буква находится перед буквой «З», третья буква расположилась между «З» и «Й», последняя буква - перед буквой «Л» . какое получилось слово??

6 Задание. «Составь слово».
Определить 3-ю по счёту букву в каждом слове, составить из них новое слово.
Сумерки, прохлада, гололёд, школа, подарок, зацепка, прыжок. Какое получилось слово???



Логопедическая викторина 3 класс

1 задание. Ответьте на вопросы:
✔ Сколько гласных звуков в русском языке?
✔ Какой знак препинания чаще всего используется в конце предложения?
✔ Как называется основная часть слова?
✔ Если вчера был вторник, то какой день будет послезавтра?
✔ Слово, противоположное по значению слову «КРИВОЙ»?
✔ Тетрадь для записи домашних заданий.
✔ Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?
✔ Всегда во рту, а не проглотишь.

✔ Слово противоположное по значению слову «БЫСТРЫЙ»?
✔ Назовите букву, состоящую из двух звуков.
✔ Очень большой - одним словом.
✔ Одна из двенадцати частей года.

2 Задание. Найти в пословицах и поговорках «озорные» буквы, которые встали не на свои места. Пример: Забота не волк, в лес не убежит (работа)

✔ Лес рубят, кепки летят
✔ Полк в овечьей шкуре
✔ У лжи ногти коротки
✔ Нашла коза на камень

3 задание. «Заморочки». Образуйте прилагательные от имен существительных. Пример: Гнездо грача - Грачиное

✔ Гнездо журавля -
✔ Перо гуся -
✔ Перо курицы -
✔ Шуба из меха -
✔ Перчатки из кожи -

4 задание. Письмо от деда Буквоеда (это дед, который нарочно путает буквы в словах). Послушайте, что здесь написано и исправьте «неправильные» слова

1. Был доктор на движенья скуп,
Схватил щипцы и вырвал дуб.

2. Закричал охотник: Ой!
Двери гонятся за мной!

3. На волке - сметана,
Творог, молоко.
И рад бы поесть,
Да достать нелегко.

4. Врач напомнил дяде Вите:
“Не забудьте об одном:
Обязательно примите
10 цапель перед сном”.

5. Под березами, где тень,
Притаился старый день.

6. Писем мы не написали:
Тучку целый день искали.

6 задание. «Составь слово».
Определить 3-ю по счёту букву в каждом слове, составить из них новое слово.
Сумерки, прохлада, гололёд, школа, подарок, зацепка, прыжок. Какое получилось слово???

Логопедическая викторина 4 класс

1 задание. Ответьте на вопросы
✔ Сколько гласных звуков в русском языке?
✔ Какой знак препинания чаще всего используется в конце предложения?
✔ Как называется основная часть слова?
✔ Если вчера был вторник, то какой день будет послезавтра?
✔ Слово, противоположное по значению слову «КРИВОЙ»?
✔ Площадка для катания на коньках?
✔ Тетрадь для записи домашних заданий.
✔ Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?
✔ Всегда во рту, а не проглотишь.
✔ Какая часть речи отвечает на вопросы, Какой? Какая? Какое?
✔ Как называются слова образованные от одного корня?
✔ Слово противоположное по значению слову «БЫСТРЫЙ»?
✔ Назовите букву, состоящую из двух звуков.
✔ Очень большой - одним словом.
✔ Одна из двенадцати частей года.

2 Задание. Найти в пословицах и поговорках «озорные» буквы, которые встали не на свои места. Пример: Забота не волк, в лес не убежит (работа)
✔ Лес рубят, кепки летят
✔ Не зная броду, не суйся в моду
✔ Полк в овечьей шкуре
✔ У лжи ногти коротки
✔ Нашла коза на камень

3 задание. «Заморочки». Образуйте прилагательные от имен существительных. Пример: Гнездо грача - Грачиное
✔ Гнездо журавля -
✔ Перо гуся -
✔ Перо курицы -
✔ Шуба из меха -
✔ Перчатки из кожи -

4 задание. Письмо от деда Буквоеда (это дед, который нарочно путает буквы в словах). Послушайте, что здесь написано и исправьте «неправильные» слова.

1. Врач напомнил дяде Вите:
“Не забудьте об одном:
Обязательно примите
10 цапель перед сном”.

2. Под березами, где тень,
Притаился старый день.

3. Писем мы не написали:
Тучку целый день искали.

4. Был доктор на движенья скуп,
Схватил щипцы и вырвал дуб.

5. Закричал охотник: Ой!
Двери гонятся за мной!

5 Задание. Составьте «слово-название» рассказа по «адресам» букв в алфавите. Первая буква этого слова живёт сразу после буквы «Е», вторая буква находится перед буквой «З», третья буква расположилась между «З» и «Й», последняя буква - перед буквой «Л». Какое получилось слово???

6 задание. «Составь слово».
Определить 3-ю по счёту букву в каждом слове, составить из них новое слово.
Сумерки, прохлада, гололёд, школа, подарок, зацепка, прыжок - какое получилось слово???


ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА «ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ»
Новикова Людмила Вячеславовна, АМБОУ лицей № 9, учитель-логопед, Свердловская обл.
Предмет (направленность): Логопедия
Класс: 1
Место проведения: класс
Цель: закрепление знаний, умений, навыков, полученных учащимися
в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные: закреплять приобретённые произносительные умения.
Развивающие: развивать фонематический слух;
развивать творческое и логическое мышление, память, внимание;
развивать выразительность, эмоциональную окрашенность речи
Воспитательные:формировать умение работать в коллективе сверстников;
воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность;
воспитывать интерес к логопедическим занятиям
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, эмблемы для участников команд (гласные, согласные), бейджики для капитанов команд, табличка «Жюри», бланк для выставления баллов, 2 шкатулки для розыгрывания очерёдности,магнитофон, диск с песней В.Шаинского «АБВГДКА», карточки с заданием, шариковые ручки, медали для награждения, призы, поощрительные подарки.
Х о д в и к т о р и н ы
Организационный момент: (слайд 1). Звучит песня В.Шаинского «АБВГДКА».
Логопед: Дорогие ребята, уважаемые жюри и гости! Сегодня у нас необычная игра. Ребята на логопедических занятиях обучаются красивой и правильной речи, умению быстро читать и грамотно писать. Для того, чтобы увидеть, чему научились дети проведём логопедическую викторину «Гласные и согласные». Сегодня ребята будут соревноваться в двух командах. Оценивать работу команд будет жюри (представление членов жюри, протокол проведения викторины приложение № 1). Мы приветствуем так же наших болельщиков! Вам, ребята желаем успехов! Итак, начинаем!
Представление команд
Название команды Девиз
Гласные Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать».

Согласные А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
1 конкурс «Рифмовки» (слайд 2)
Логопед:
Ребята, каждая команда приготовила для своего противника рифмовку, но при этом договаривать конец предложений мы не будем. Вам необходимо подобрать рифму (участники по очереди произносят свои фразы другой команде).
I. «Г л а с н ы е»
1. Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно,….. (карандаш).
2. С Белоснежкою знаком милый и забавный…..(гном).
3. Лишь пришёл домой Иван, сразу лёг он на…..(диван).
4. Есть у лошади ребёнок: шаловливый…..(жеребёнок).
5. Какие они злючки у кактуса…(колючки).
6. Знают все её в лесу: рыжехвостую….(лису).
7. Совершает перелёт серебристый….(самолёт).
8. «Спартак» забил победный гол. Красивый показал….(футбол). 9. Поменял я свой фонарик на воздушный красный…(шарик).
10. Ос – ос – ос – на палубе …(матрос).
II. «С о г л а с н ы е»
У коровы есть ребёнок милый, ласковый….(телёнок).
Подошёл к концу июнь. Вслед за ним идёт… (июль).
Без неё в морозы зябко. Защитит от стужи….(шапка).
Опечален бегемот, гладит свой большой….(живот).
Вот из ванной вышел брат. Банный он надел…(халат).
Приглашает всех ребят урожай отведать….(сад).
Любит сало эта птица желтогрудая….(синица).
Ос-ос-ос - щиплет нос… (мороз).
В магазин приходит Глеб, покупает белый…(хлеб).
Ась – ась – ась – в пруду плавает…(карась).
Жюри объявляет итоги 1 конкурса. Оценка: за каждый правильный ответ команде засчитывается 1 очко.
2 конкурс «Заколдованное слово» (слайды 3, 4)
Логопед:
Ребята, мы продолжаем нашу викторину. Конкурс необычный и называется «Заколдованное слово». Давайте посмотрим на экран, что же за задание вам необходимо выполнить! (дети угадывают по первым буквам картинок 2 слова). Конкурс проводится на скорость. Первая правильно ответившая команда зарабатывает 1 очко.
радуга дружба
Жюри объявляет итоги 2 конкурса. Оценка: за каждый правильный ответ команде засчитывается 1 очко.
3 конкурс «Пропавшая буква» (слайды 5, 6)
Логопед:
Дети, по стечению обстоятельств буквы пропали из слов. Незнайка затрудняется выполнить сам. Давайте ему поможем! Работа с раздаточными карточками (приложение № 2, 2.1). Вставьте в слова пропущенные буквы и прочитайте их. На экране появляется вет.
Жюри объявляет итоги 3 конкурса. Оценка: за каждый правильный ответ команде засчитывается 1 очко.
Поэтическая пауза. Чтение стихов детьми (слайд 7)
Алфавит - наш лучший друг,
Знают все на свете.
Букв есть множество вокруг,
Учат их все дети.
Книжки чтобы прочитать,
Азбуку должны все знать.
2 .Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается... гласный
3.Он бывает тихим, громким,
А еще глухим и звонким.
Может быстро проскочить.
А захочет – будет жить.
До тех пор, пока звонок
Не отмерит ему срок.
Он везде всегда дрожит
И по воздуху бежит.
Рот ему, как дом родной,
Из него летит волной.
Любит с эхом подразниться,
В барабане схорониться.
Если где услышишь стук,
Значит, к нам добрался звук.
Воздух рвет преграды,
Шум получается,
Воздуха нет совсем,
Но звук прорывается.
Как называется звук такой? (согласный)
4. Ударный слог, ударный слог.
Он назван так недаром,
Эй, невидимка-молоток,
Отметь его ударом.
И молоток стучит, стучит,
И четко речь моя звучит.
Шутник он, невидимка-молоток.
Тук! – и ударил в безударный слог.. И сразу же исчез огромный замок
И появился маленький замок…
Послушай, молоток,
Не путай слоги.
Опять, озорничая, не солги.
Мы в слове слог ударный
Найдем элементарно.
А, когда его найдем,
Громче всех произнесем.
4 конкурс «Знатоки Что? Где? Когда?» (слайд 8)
Логопед:
Каждой команде за минуту нужно назвать как можно больше слов по их толкованию. Давайте определим, какая команда будет первой (капитаны команд вытягивают из волшебного мешочка значки с номером 1 или 2).
Вопросы № 1
Как называется место, куда прилетают самолёты с пассажирами, багажом, почтой? (аэропорт)
Как называется палка с леской и крючком на конце? С помощью неё ловят рыбу? (удочка)
Как называется рыбный суп? (уха)
Как называется цирк, где выступают только дельфины? (дельфинарий)
Место, где приготавливают и продают лекарство (аптека)
Летние месяцы (июнь, июль, август)
Детёныш овцы (ягнёнок)
Орган зрения (глаз)
Лиственное дерево с белой корой (береза)
Для снеговика катают снежный (ком)
В траве стрекочет и звенит (кузнечик)
Горд, горбат, живёт в пустыне. На себе он носит воду, груз, людей, еду (верблюд)
Рыжие шалуньи, попрыгуньи. Любят грызть орешки (белки)
Спереди - пятачок, сзади - крючок (поросенок)
Гриб - скоморох! Шляпа красная в горох (мухомор)
Вопросы № 2
Самый высокий милиционер (дядя Стёпа)
Трёхглазый помощник дорог (светофор)
Стучит, гремит, вертится, никого не боится, ходит весь век, а не человек (часы)
Зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
Холодное сладкое лакомство, которое похоже на снег (мороженое)
Нити фонариков на новогодней ёлке (гирлянда)
Человек, который охраняет, сторожит что-либо (сторож)
Сосуд для поливания растений (лейка)
Шкафчик для хранения лекарств (аптечка)
Сумка, которую ученики носят за плечами (ранец)
Длинная тупая игла для вязания (спица)
Сладкое вещество, вырабатываемое пчелами (мёд)
Замерзшая вода (лёд)
Ломтик хлеба с колбасой и маслом (бутерброд)
Место, где растут грибы и ягоды (лес)
Жюри объявляет итоги 4 конкурса. Оценка: за каждый правильный ответ засчитывается 1 очко.
5 конкурс капитанов команд «Семь ответов на один звук» (слайд 9)
Логопед: Каждый из капитанов команд получает шкатулку с буквой (Т или Д), на которую должны быть ответы на 7 вопросов. Капитаны отвечают по очереди.
Буква «Т» в начале слова.
Один из видов транспорта.
Детёныш коровы.
Имя девочки.
Учебная вещь.
Дерево, с которого летит пух.
Мобильный….. (телефон)
С помощью этого предмета рубят дрова.
Буква «Д» в начале слова.
Кто лечит людей.
Имя мальчика.
Зимний месяц.
Музыкальный инструмент.
На нём сидят и спят.
Что улитка носит на себе?
Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает.
Жюри объявляет итоги 5 конкурса. Оценка: за каждый правильный ответ капитану команд засчитывается 1 очко.
6 конкурс «Спрятанное слово» (слайды 10, 11)
Логопед:
Каждой команде предлагается таблица с набором букв, среди которых нужно найти слова. Время работы 2 минуты (приложение № 3, 3.1).
Жюри объявляет итоги 6 конкурса. Оценка: за каждое найденное слово 1 очко.
7 конкурс «Редакторы» (слайды 12, 13)
Логопед:
Капитаны команд получают задание на карточках, где необходимо исправить ошибки в предложениях и произнести правильно. Время работы 2 минуты (приложение № 4, 4.1).
Карточка для команды «Гласные»
Мальчик стеклом разбил мяч.
После грибов идут дожди.
Брат потерял библиотеку из книги.
Коза принесла девочке корм.
Карточка для команды «Согласные»
Весной луга затопили речку.
Телёнок ведёт девочку на верёвочке.
На тоненьких листьях показались ветки.
Дети набрали костёр для хвороста.
Жюри объявляет итоги 7 конкурса. Оценка: за каждый правильный ответ 1 очко.
Подведение итогов викторины (слайд 14)
Подведение итога жюри, награждение команды победителей, поощрение участников призами.
Логопед:
Пока наше уважаемое жюри подводит итоги, разрешите мне вручить всем участникам викторины медали.
Затем вручение призов победителям викторины и поощрительных подарков.
Желаю всем отличного здоровья и успехов в учёбе!

Логопедическая викторина «Словесная мозаика»

С целью повышения эффективности коррекционной работы логопедические занятия можно проводить в форме игр, викторин, имитации различных телепередач и т. п. Подобные формы занятий не только повышают эмоциональный настрой детей, но и заставляют их активизировать все свои знания и возможности для достижения хороших результатов. Для подготовки к таким мероприятиям школьники получают задание предварительно. Например, придумать название командам, нарисовать эмблемы, выбрать капитана и т. д. Эта работа вызывает массу положительных эмоций, повышает мотивацию и интерес к занятиям. Так, для проведения логопедической викторины мы организовали две команды обучающихся. Каждая из них получила и время на его выполнение, по окончании которого капитан команды или кто-нибудь из участников зачитывал ответы. При подведении итогов после каждого конкурса результаты заносились в протокол. По окончании всех конкурсов были подведены итоги и награждение победителей. И, хотя предложенный вариант викторины не является основной формой логопедических занятий, данный материал будет интересен специалистам в организации нетрадиционных форм проведения занятий. Подобные мероприятия во многом повышают желание школьников посещать логопедические занятия, а также их стремление к более высоким результатам.

1. Отгадай название сказки.

Описание. На карточке последовательно расположены 6 картинок. Под каждой картинкой написана цифра. Необходимо из названия картинки выделить по порядку звук, соответствующий расположенной под ней цифрой. Из выделенных последовательно звуков составляется название сказки («Колобок», «Теремок»).

2. Зачеркни ненужную букву.

Описание. Каждой команде дается по несколько карточек со словами и вариантами написания одной из букв. Ненужную букву необходимо зачеркнуть.

АЕЕ

Например:КРОК ----- ДИЛ СВ ---- ТОФОРВЕЛОС ---- ПЕД

ОИИ

3. Найди слова.

Описание. В таблице строки заполнены буквами. Необходимо ненужные зачеркнуть, а из оставшихся получиться слово.

З Х Т А Б У Р Е Т Ц
Ф К Р Е С Л О Ш В С
М Н И В Ь С Т У Л Ъ
Д И В А Н Ж Б Ю Ч Я
И Л Ш К А Ф Т Х З Щ
М С Е Г Ф Ц С Т О Л
Р И К Р О В А Т Ь Э
Т У М Б О Ч К А Ш Ъ
Ц А К О М О Д В Ю Р
Ы М Е Б Е Л Ь Р Г Х

3. Буква потерялась.

Описание: вставьте пропущенную гласную а в слова. Записать получившиеся слова. На доске вывешивается «слова» без гласных букв.

Мы обычные слова,

Всех нас знает каждый.

Мы содержим букву А

Т рижды или дважды.

Иногда всего одну

( Только не в начале),

Но сегодня… - ну и ну!-

Все они сбежали.

БРБНКРНДШРССДСТРТМРК

ТНКСТКНСХРПРТКРВЙ

4. Аукцион.

Описание. На полу разбрасываются шарики, в которых находятся записки с буквами. Дети лопают шарики и собирают буквы, которые в дальнейшем вывешиваются на доске. Затем дети составляют из букв слова.

Вперёд

Лейла Гамдуллаева
Викторина по логопедическому занятию.

Тема: Логопедическая викторина «Буквы и слова».

Цели: Формирование УУД

1. познавательные

в игровой форме закрепить знания, полученные учащимися на логопедических уроках; совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза; уметь называть слова по их толкованию; уметь четко и быстро произносить скороговорки; подбирать рифму; совершенствовать имеющиеся знания о звуках [ С ]- [ З ]; формировать умение находить и исправлять ошибки в предложениях.

2. личностные

формировать познавательный интерес к наблюдениям за словами; удовлетворения от осознания своих достижений; уважение к мыслям и настроению другого человека; развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, мелкую моторику

3. регулятивные

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; желание совершенствовать имеющиеся знания; организовать свое рабочее место.

4. коммуникативные

формирование умения вступать в диалог; высказывать свою точку зрения; сотрудничать с товарищами; работа в парах; развивать связную речь.

Оборудование:

компьютер, презентация, проектор, экран, карточки для конкурса, карточки со словами, эмблемы для участников команд, 2 маленькие коробки для розыгрывания очерёдности, звездочки, диск с песней «Буквы и слова», карточки с заданием, медали для награждения.

Х о д з а н я т и я:

Организационный момент: (слайд 1). Звучит песня «Буквы и слова».

Логопед: Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. На логопедических занятиях вы учились правильно и красиво говорить, обучались умению быстро читать и грамотно писать. Красивую речь приятно слушать. Кто скажет, какую речь можно назвать красивой?

Дети: Понятную, правильную, четкую, выразительную, богатую, с правильно произносимыми звуками.

Логопед: Правильно, ребята. И теперь для того, чтобы увидеть, чему вы научились, проведём логопедическую викторину. Кто скажет, о чем была песня, прослушанная вами.

Дети: О буквах и словах.

Логопед: Правильно. Поэтому назовем нашу логопедическую викторину «Буквы и слова». Сегодня ребята будут соревноваться в двух командах. Первую команду назовем «Буквы», а вторую команду – «Слова». (раздаю эмблемы)

Оценка: за каждый правильный ответ команде засчитывается по одной звездочке. А жюри будет оценивать вашу работу. В конце урока подведем итоги и определим лучшую команду.

Итак, начинаем!

1 конкурс. "Математический диктант" (Слайд 2)

Логопед: Посмотрите на экран. Там дается задание для первой и второй команды. Для выполнения задания дается 3 минуты.

1 команда

ЗАМОК - МОК +БОР = ЗАБОР

ЛИСА - СА +ЗА = ЛИЗА

НОРА - РА+С = НОС

СЛЕДЫ - ДЫ +ЗА = СЛЕЗА

2 команда

ЗАПАД-ПАД+ПАС=ЗАПАС

МОДА - ДА+РОЗ=МОРОЗ

СОДА - ДА+ВА=СОДА

УГАР-У+ЗА=ЗАГАР

2 конкурс «Скороговорки»

Логопед: Дома вы должны были подготовить скороговорки со звуками З, С. Представители каждой команды (по 2 человека) должны синхронно, быстро и четко произнести скороговорку. 1 команда – со звуком З, 2 команда – со звуком С.

3 конкурс «Рифмовки» (слайд3)

Ребята, каждая команда приготовила для своего противника рифмовку, но при этом договаривать конец предложений мы не будем. Вам необходимо подобрать рифму (участники по очереди произносят свои фразы другой команде).

I. команда «Буквы»

1. Есть у лошади ребёнок: шаловливый…. (жеребёнок).

2. Елочка елка колкая. (иголка).

3. Часто к озеру напиться ходит рыжая… (лисица).

4. Ща-ща-ща – Коля ходит без… (плаща).

5. Рады зайчики и белочки, рады мальчики и… (девочки) 6. Поменял я свой фонарик на воздушный красный (шарик).

7. Аф-аф-аф-мы поставим в угол шкаф.

II. команда «Слова»

1. Дядя Степа в этот раз утопающего… (спас).

2. Динь-дон. Динь-дон. В переулке ходит… (слон).

3. Ночью темень, ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты… (спишь?

4. Ча-ча-ча – сидит зайчик у … (врача)

5. А возле этой елки бродили злые … (елки)

6. Ву-ву-ву – в лесу видели сову.

7. На даче в лесу были разные птицы: сороки, стрижи, воробьи и … (синицы).

4 конкурс «Пропавшая буква» (слайды 4-5)

Логопед: Посмотрите, кто у нас в гостях. Вы узнаете его?

Дети: Незнайка.

Логопед: Дети, по стечению обстоятельств буквы пропали из слов. Незнайка затрудняется выполнить сам. Давайте ему поможем! (Раздаю карточки) Вставьте в слова пропущенные буквы и прочитайте их.

Карточка №1. Дев. чка, сл. н, сам. лет, уч. ник, с. рока,. енок.

Карточка №2. Г. рох, м. роз, чел. век, туч. а, сла. ко, реч. а.

(На экране появляются ответы, капитаны сверяют)

5 Игра «Соловьи-сороки»

Логопед: А сейчас мы поиграем в игру «Соловьи-сороки», для этого все встанем в круг. На слова «соловьи» руки поднимают ребята из первой команды, на слова «сороки» - дети из второй команды. Невнимательные выбывают из игры. Выиграет та команда, участников которой останется больше.

Логопед: Ребята мы отдохнули и теперь отправляемся дальше.

6 Конкурс «Назови ласково» (игра с элементами рисования (Слайд 6)

Логопед: На предыдущих занятиях мы с вами учились называть разные предметы ласково. Сейчас я каждой команде выдам табличку, на которой слева есть рисунок. А вы назовите этот предмет ласково и нарисуйте справа, но уже меньшего размера.

1 команде: ручей, облако, дерево, лист, лужа, кот.

2 команде: стол, солнце, собака, зонт, дом, ди ван.

7 конкурс «Знатоки Что? Где? Когда?» (слайд 7)

Логопед: Подготовьтесь к следующему заданию. Конкурс называется «Знатоки что? Где? Когда?». Каждой команде за минуту нужно назвать как можно больше слов по их толкованию. Давайте определим, какая команда будет первой (капитаны команд вытягивают из коробки звездочки с номером 1 или 2).

Вопросы № 1

1. Зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)

2. Детёныш коровы (теленок)

3. Орган слуха (ухо)

4. Подбери синоним слова «радостный» (веселый)

5. Назови самую большую в мире птицу (страус)

6. Друзья познаются в … (беде)

7. Какая птица дольше всех живет (ворон)

8. Кто 2 раза в год меняет шубу (заяц-беляк)

Вопросы № 2

1. Назови осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)

2. Как называют человека, который охраняет или что-либо сторожит? (сторож)

3. Какой месяц короче всех? (Май, потому что три буквы.)

4. Друг чебурашки самый лучший в мире крокодил (Гена)

5. Что ученики носят в школу за плечами (ранец)

6. Сколько у паука ног? (8)

7. Какой зверь спит вниз головой всю зиму? (Летучая мышь)

8. Назови синоним к слову «спешить» (торопиться).

8 конкурс капитанов команд «Семь ответов на один звук»

Логопед: Следующее задание для капитанов команд. Выходите к доске. Капитаны команд получают коробку с буквой (с или з, на которую должны быть ответы на 7 вопросов. Капитаны отвечают по очереди.

Буква «С» в начале слова.

1. Один из видов транспорта.

2. Домашний питомец.

3. Имя девочки.

4. Учебная вещь.

5. Зимняя обувь.

6. Белый камень во рту тает.

7. Помогает людям дорогу перейти.

Буква «З» в начале слова.

1. Сто один брат, все в один ряд вместе связаны стоят.

2. Имя мальчика.

3. Время года.

4. Музыкальный инструмент.

5. Предмет для прикрытия от дождя.

6. В коридоре топот ног, в класс зовёт детей.

7. Ночью на небе сияют.

9 конкурс «Редакторы»

Логопед: Переходим к следующему конкурсу, который называется «Редакторы». Капитаны команд выходите к доске. Я даю вам задание на карточках, где необходимо исправить ошибки в предложениях и произнести правильно. Время работы 2 минуты.

Карточка для команды «Буквы»

Мед мишутке надоел, он машины бы поел.

Был Сережа очень рад – очень вкусный был халат.

Брат потерял сумку из книги.

Коза корм принесла девочке.

Карточка для команды «Слова»

Сидела миска на шкафу и вдруг как прыгнет на софу.

Мальчик положил пенал в карандаши.

Рыбак наловил много улыбки.

Героям мы медали дали, они на грудь повесили педали.

Подведение итогов викторины (рефлексия)

Логопед: Молодцы, ребята! Вы сегодня очень постарались.

(Жюри подводит итоги, награждаем победителей)

Логопед: Позвольте мне всем участникам викторины вручить вот такие медальончики. Ребята, вам наш урок понравился? Что больше вам понравилось?

Логопед: А сейчас давайте заполним наше «дерево успеха». Если у вас не было ошибок, то прикрепите зеленые листочки, если вы допустили 1 ошибку - желтый лист. Если 2-3 ошибки - красный лист.

Наше занятие подошло к концу. Я думаю, теперь все ребята будут стараться, чтобы их речь была красивой, выразительной, правильной. Всего вам доброго!

МБОУ СОШ №45

Логопедическая викторина

«Размышляй-ка»

3 класс

Учитель-логопед: Усенко Е.В.

Сургут 2016

Логопедическая викторина

Цель: В игровой форме закрепить знания полученные учащимися на логопедических занятиях и уроках русского языка, математики.

Задачи:

Образовательные:

Проверить знания изученных правил детьми на занятиях и умение применять их на письме

Развивающие:

Развивать логическое мышление

Развивать слуховое и зрительное внимание

Развивать связную речь

Воспитательные:

Воспитывать умение работать в команде

Воспитывать интерес к викторине

Оборудование: карточки с названиями команд, стишки с ошибками, презентация «Ребусы», листы 4 цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий), карточки с загадками и скороговорками, карточки с логическими задачами, карточки с заданиями по русскому языку, карточки со словами к игре «Пойми меня».

Ход мероприятия:

Добрый день!

Мы рады приветствовать вас на интеллектуально-познавательном и развлекатель­ном шоу «Логопедическая викторина». Сегодня нашим коман­дам предстоит показать свои знания, умения и эрудицию в области математиче­ских способностей, логики, мышления, развития речи и грамматики. По результа­там конкурсов мы суммируем все баллы и определим, какая из ко­манд победит.

Сегодня в логопедической викторине будет участвовать три команды. Для начала каждая команда выберете капитана. Капитаны подойдите ко мне. На столе лежат карточки, на которых написаны названия команд. Вам нужно выбрать один из трёх карточек и прочитать название вашей команды. Итак, первая ко­манда называется «Дельфины», вторая – «Акулы» и третья команда «Киты». Хорошо. Ре­бята ни пуха вам не пера.

Команды давайте начинать. Первый конкурс называется «Блиц опрос». Я каждой команде буду задавать по вопросу. Какая из команд даст большее количе­ство ответов та и победит в этом конкурсе. За каждый правильный от­вет команда получает 1 балл.

1 команда

    Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? (Приставка)

    Сколько звуков в слове семья? (5 звуков)

    Он до Киева доведет. (Язык)

    Если вчера был вторник, то какой день будет послезавтра? (Пятница)

    Маленькое юркое животное, у которого может оторваться и снова вы­расти хвост. (Ящерица)

    Слово, противоположное по значению слову «КРИВОЙ»? (Прямой)

2 команда

    Как называется часть слова, которая стоит после корня? (Суффикс)

    Сколько звуков в слове карась? (5 звуков)

    Как называются слова, образованные от одного корня? (Однокоренные)

    Слово противоположное по значению слову «БЫСТРЫЙ»?

    Если позавчера был понедельник, то какой день будет завтра. (Четверг)

    Одна из двенадцати частей года. (Месяц)

3 команда

    На какое дерево садится ворона вовремя проливного дождя? (На мокрое)

    Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)

    Чем кончается «лето» и начинается «осень»? (Буквой О).

    Какая часть речи отвечает на вопросы: Что делает? Что делают?, Что будет делать? (Глагол)

    Буквы, которые не составляют звука. (Ь, Ъ)

    Сколько звуков в слове яблоко? (7 звуков)

Молодцы команды как вы быстро ответили на вопросы и принесли своей команде первые баллы. Давайте посчитаем, сколько у каждой команды баллов.

«Второе задание»

Я сегодня утром получила письмо от Буквоеда. Он написал, что любит очень сочинять стишки-рифмы, и Буквоед прислал сегодня свои стихи вам, чтобы вы их красиво прочитали. Посмотрите стихи лежат у вас на столах. Я заглянула в эти стихи и заметила, что Буквоед перепутал буквы в словах. Ваша задача найти неправильные слова и исправить их. Та команда, которая быстрее и правильно справится с заданием и выиграет в этом конкурсе.

    Был доктор на движенья скуп,

Схватил щипцы и вырвал дуб.

2. Закричал охотник: Ой!
Двери гонятся за мной!

3. На волке – сметана,
Творог, молоко.
И рад бы поесть,
Да достать нелегко.

4. Врач напомнил дяде Вите:
“Не забудьте об одном:
Обязательно примите
10 цапель перед сном”.

5. Под березами, где тень,
Притаился старый день.

6. Писем мы не написали:
Тучку целый день искали.

7. Не учил уроки,
А играл в футбол.
Оттого в тетради
Появился гол.

Следующая игра называется «Цветные категории» . Посмотрите на слайде изображены цвета. Под каждым цветом спрятаны разные категории. Вам нужно выбрать цвет и ответить правильно на вопрос. Та команда, которая ответит на больше вопросов победит в этом испытании. Команда за правильный ответ получает по – 1 баллу.

Первая команда начинает в этом конкурсе «Киты», затем «Дельфины и «Акулы».

Ребусы:




Загадки и скороговорки:

    Отгадайте загадку:

У гражданки преклонных лет пропали водоплавающие птицы в количестве двух голов, которым на правах собственности и совершенно законных основаниях она могла распоряжаться. Что это за собственность? (Два веселых гуся).

    Проговорите скороговорку:

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

    Отгадайте загадку:

Найдя клад, дама покупает новый бытовой прибор и приглашает множество гостей. Однако в сложной ситуации неблагодарные гости не захотели помочь хозяйке. (Муха-Цокотуха)

    Проговорите скороговорку:

Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак.
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Грека - цап!

    Отгадайте загадку:

Трое пытались поймать того, кто оставил без пищи двух стариков. Но он трижды уходил от них. А четвертый преследователь, прикинувшись глухим, поймал (Колобок).

    Проговорите скороговорку:

У четырех черепашек четыре черепашонка.

Расскажите про покупки,
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.

Математика:

Решите логические задачи:

    У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука?

    На розовом кусте 8 бутонов. К середине дня все бутоны распустились и стали розами. Сколько бутонов осталось нераскрытыми?

    У Юры 3 кубика, а у Гены 2 кубика. На столе коробка, в которой вмещаются 4 кубика. Смогут ли ребята уложить в эту коробку все свои кубики?

    В семье четверо детей: сестер столько же, сколько и братьев. Сколько сестер в семье?

    Из бочки взяли 2 раза по 2 полных ведра воды. Сколько ведер воды взяли из бочки?

    Сколько целых батонов хлеба можно составить из 6 половинок?

Русский язык:

    Задание : Найдите и подчеркните все слова с корнем «снег» /«снеж»
    Двор наш заснеженный ярко блестит,
    Снежная крепость в нём смехом звенит.
    Лепит снежки детвора день-деньской.
    Хвалятся крыши каймой снеговой.
    С новой метёлкой стоит снег овик.
    Снега излишки увёз грузовик.
    К ёлке готовим снежинки, фигурки,
    Ставим спектакль мы весёлый Снегурке.
    Мы не скучаем пока по весне,
    Но вот подснежники видим во сне.
    (Всего 9 слов с корнем «снег» / «снеж» )

    Вставьте нужные буквы.
    1-й –Участники по очереди зачитывают слова со вставленными буквами!
    Лыж.., еж.., мыш.., ш..ло, луж..
    Чащ.., пищ.., свеч.., ч..й, ч..йник.
    Щ..ка, тащ.., крич.., ч..дак, хоч..

    Выберите правильный ответ:

Какие предложения составляют текст?

А. Дети часто ходили в рощу. Там цвели душистые ландыши. Они очень украсили лес.

Б. В чаще леса живут белки. Для Миши вызвали врача. В гнезде пищат грачата.

В. В саду цветёт шиповник. За домом широкая река. Под ёлкой жил маленький ёжик.

Г. Пришла зима. Бежит мышка. А у Клавы лыжи.

4. В какой группе словосочетаний на месте пропусков пишется Ь?

А. с...едобный гриб, построить сквореч…ник

Б. попасть в об…ятия, запасаться с…естным

В. знатное кушан..е, дружная сем..я

Г. берёзовые поч..ки, с..езд депутатов

5. Укажите сколько в тексте слов с приставкой:

В золотые осенние дни собирались к отлету журавли. Покружились они над

рекой, над родным болотом. Стройными косяками потянулись в дальние

тёплые страны.

А. 4; Б. 5; В. 6; Г. иной ответ.

6. Укажите группу однокоренных слов:

А. школа, класс, школьный; Б. дождь, дождливый, дождевик,

В. белить, белка, беличий; Г. сон, сонный, спать.

А теперь давайте с вами подсчитаем баллы у каждой команды. За каждое

выполненное задание команда получает по 1 баллу.

4 Игра «Верно или нет»

Сейчас мы с вами поиграем в следующую игру «Верно или нет». На каждый мой вопрос даёте ответ “верно” или “нет” и объясняете, почему вы не согласны.

1 команда:

Волк живёт в своей норе,
А жучки живут в коре.

Спят ночами утки
В конуре иль будке.

Весною из берлоги
Выходят носороги.

Для того, кто нездоров,
Вызывают докторов.

У волчонка страшный папа –
Это мишка косолапый.

Для математики, дружочек,
Нужна тетрадочка в кружочек.

Пчёлка мчится пулей
В дом родимый – улей.

Заячья шубка вся белого цвета
Значит, в лесу уж хозяйствует лето.

Вот пять ягодок в траве.
Съел одну, осталось две.

2 команда:

В школе есть урок труда?
Борщ – полезная еда?
После завтрака обед?
Есть колёса у ракет?
С улыбкой к зубному идём в кабинет?
Зубы в дырках от конфет?
Нужен вечером нам свет?
Ест бензин велосипед?
Вы весёлые всегда?

3 команда:

С рукавами есть жилет?
На Луне есть города?

Двойка – это не беда?
Есть у женщин борода?
Будет вечером рассвет?
В радуге есть фиолетовый цвет?
Форма круга у монет?
После пятницы среда?
Едут лыжи без следа?

Теперь давайте подсчитаем сколько раз команды ответили правильно на вопросы. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Сейчас эти баллы суммируем и получается вот такие баллы.

5 конкурс «Пойми меня»

И наш последний конкурс называется « Пойми меня»:

Условия конкурса:

– Задание выполняется командами по очереди на время;
– Играющая команда выходит из кабинета, затем каждый член команды заходит для выполнения задания.

Слова: язык, указка, доска

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Итог: Замечательно, теперь подсчитаем все баллы и определим победителя! Итак, в нашей логопедической викторине победителем становится команда …… Поздравляем всех команд. Наша викторина подходит к концу.



THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама