THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама
Лекарственная форма:   таблетки Состав:

на 1 таблетку:

Активные вещества: парацетамол 250,00 мг, пропифеназон 210,00 мг, кофеин 50,00 мг, кодеина фосфат сесквигидрат 10,00 мг.

Вспомогательные вещества: глицерил дибегенат 6,30 мг, кальция гидрофосфат дигидрат 21,10 мг, карбоксиметилкрахмалнатрия 14.50 мг, кремния диоксид коллоидный безводный 2,50 мг, кроскармеллоза натрия 9,60 мг, магния стеарат 13,50 мг, натрия лаурилсульфат 1,50 мг, повидон 12.50 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,50 мг.

Описание:

Круглые, плоские таблетки белого цвета с фаской, с гравировкой "©" на одной стороне и " CAFFETIN " на другой.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (противокашлевое опиоидное средство + НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство). АТХ:  

N.02.B.E.71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при артериальной гипотензии. улучшает всасывание других активных ингредиентов комбинированного анальгезирующего препарата.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Пропифеназон оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Обезболивающий эффект препарата достигается в течение 30 - 60 минут, а продолжительность обезболивания составляет 4-8 часов.

Фармакокинетика:

Парацетамол. Абсорбция - высокая, максимальные концентрации в плазме достигаются через 0,5-2 часа после приема. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом. При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз

гепатоцитов. Период полувыведения - 1 - 4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов.

Пропифеназон. Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальные концентрации в плазме достигаются примерно через 0,5 - 0,6 часа после приема. Метаболизируется в печени и выводится с мочой и желчью в виде метаболитов. Период полувыведения составляет 2,1 - 2,4 часа.

Кодеин. После приема внутрь быстро всасывается. Максимальные концентрации в плазме крови достигаются через 2-4ч. Связь с белками плазмы составляет 30%. Метаболизируется в печени до активных метаболитов. Выводится почками и с желчью. Период полувыведения - 2,5 - 4 ч.

Кофеин. При приеме внутрь абсорбция - хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Максимальные концентрации в плазме крови достигаются через 50- 75 мин после приема внутрь. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Связь с белками крови (альбуминами) - 25 - 36 %. Метаболизму в печени подвергается более 90%. Период полувыведения - 3,9-5,3 ч. Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками.

Показания:

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза: головная и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, посттравматические боли, артралгия, альгодисменорея.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность; лейкопения; нарушение кроветворения; тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства); органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз, стенокардия); аритмии, артериальная гипертензия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; нарушения сна; беременность и период лактации; детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Острая боль в животе неясной этиологии, приступ бронхиальной астмы, ХОБЛ, судороги, лекарственная зависимость (в т.ч. в анамнезе), алкоголизм, повышенная возбудимость, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, глаукома, пожилой возраст.

Беременность и лактация: противопоказано Способ применения и дозы:

Внутрь, взрослым - по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. При сильных болях рекомендуется прием 2-х таблеток сразу. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. Продолжительность приема препарата не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

Побочные эффекты:

Со стороны нервной системы и органов чувств : повышенная возбудимость, тремор, беспокойство, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:сердцебиение, повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: обострение язвенной болезни, повышение активности "печеночных" трансаминаз, тошнота, рвота.

Аллергические реакции: менее часто - кожная сыпь, крапивница, зуд, отек лица, бронхоспазм, отек гортани, ларингоспазм, ангионевротический отек.

Нарушения кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия; лейкопения, агранулоцитоз.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, ши Вы заметши любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Симптомы: в случае передозировки каждый активный компонент может послужить причиной специфической симптоматики.

Парацетамол: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 -48 ч после передозировки. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Кофеин: в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе - более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.

Кодеин: симптомы острой и хронической передозировки: холодный липкий пот, спутанность сознания, головокружение, сонливость, снижение АД, нервозность, усталость, брадикардия, резкая слабость, медленное затрудненное дыхание, гипотермия, тревожность, миоз, судороги.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, поддержание сердечной деятельности и АД, поддерживающая терапия.

Внутривенное введение специфического антагониста опиоидных анальгетиков - налоксона.

Введение донаторов SH -групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8 - 9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Взаимодействие:

Кофеин: при совместном применении кофеина и барбитуратов, противосудорожных ЛС возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; циметидина, пероральных контрацептивных ЛС, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени.

Снижает эффект наркотических и снотворных ЛС.

Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими ЛС - к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным токсическим эффектам.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Ингибиторы МАО - большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения АД.

Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов. Кодеин: при одновременном применении этанола, миорелаксантов, а также ЛС, угнетающих ЦНС, возможно усиление седативного эффекта, подавление дыхательного центра и угнетение ЦНС.

ЛС с антихолинергической активностью, противодиарейные ЛС (в т.ч. ) повышают риск возникновения запора.

Снижает эффект метоклопрамида.

Парацетамол: индукторы микросомального окисления в печени (противосудорожные ЛС, барбитураты, трициклические антидепрессанты), и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах может усилить действие непрямых антикоагулянтов (производных дикумарина).

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Под воздействием парацетамола Т 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. ускоряет всасывание парацетамола.

Особые указания:

Без консультации врача препарат принимают не более 5 дней. При длительном (более 1 недели) применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во время применения препарата следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Прием препарата может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов, а также затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Влияние на способность управлять транспортными средствами и занятие другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки.

Упаковка:

Первичная упаковка. 6 или 10 таблеток в перфорированный стрип из АЛ/ПЭ фольги.

Вторичная упаковка.

По 1 стрипу (10 таблеток) или 2 стрипа (по 6 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Условия хранения:

При температуре от 15 до 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: Инструкции

Запрещен при беременности

Запрещен при грудном вскармливании

Запрещен детям

Имеет ограничения для пожилых людей

Имеет ограничения при проблемах с печенью

Имеет ограничения при проблемах с почками

Каффетин – это медикаментозный комбинированный препарат, обладающий анальгезирующими свойствами. Основными активными компонентами в лекарстве являются – парацетамол, кодеин, а также пропифеназон. Кодеин в составе медпрепарата выполняет действие усилителя обезболивающего эффекта сопутствующих компонентов. В инструкции по применению Каффетина также указано, что препарат относится к жаропонижающим медикаментам с болеутоляющим эффектом.

Общая информация о препарате

Комбинация действующих веществ Каффетина обеспечивает эффективный анальгетический эффект. Небольшое содержание в препарате каждого из активных компонентов обусловливает отсутствие серьезного негативного воздействия лекарства на организм.

Сфера применения и лекарственная группа

Каффетин входит в группу ненаркотических анальгетиков, также препарат может выступать в качестве психостимулятора в комплексной терапии. Медикамент применяют в качестве составной части комплексной терапии при лечении инфекционных патологий, а также для блокирования воспалительного процесса в организме.

Можно использовать медикамент для купирования головной боли или же принимать лекарство как средство для снижения жара и температуры.

Форма выпуска и стоимость

Медпрепарат выпускается только в виде таблеток, которые имеют круглую форму, белый оттенок, на одной стороне есть фаска и гравировка компании-производителя «Алкалоид». Упаковываются таблетки в стрипы по 6 штук в каждом, а также в картонные коробочки по 1-2 стрипа в одну пачку, в которую производитель вкладывает инструкцию по применению для подробного изучения перед применением.

Средняя цена на препарат на территории РФ представлена в таблице

Состав

Лекарственное средство состоит из основных компонентов, которые обеспечивают его терапевтический эффект, и дополнительных веществ.

В составе одной таблетки находятся такие вспомогательные компоненты в определенной дозировке:

  • крахмал – 14,5 мг;
  • глицерил – 6,3 мг;
  • повидон – 12,5 мг;
  • кальция гидрофосфат дигидрат – 21,1 мг;
  • МЦК – 28,5 мг;
  • стеарат магния – 13,5 мг;
  • натрия лаурилсульфат – 1,5 мг;
  • кремния диоксид – 2,5 мг;
  • кроскармеллоза – 9,6 мг;
  • диоксид титана и тальк;
  • макрогол и оксид железа (желтый).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Терапевтический эффект медикаментозного препарата обеспечивается механизмом воздействия на организм пациента каждого из активных веществ в его составе:

Обезболивающий эффект наступает через полчаса с момента приема таблетки и продолжается от 4 до 6 часов. Фармакокинетика препарата также зависит от его составляющих:

Вещество Фармакокинетические свойства
Парацетамол
  • абсорбция высокая­­­­ от 30 до 120 минут;
  • связь с белками – 15%;
  • препарат проходит сквозь бартер плаценты и диагностируется в составе грудного молока;
  • метаболизм происходит в клетках печени;
  • промежуток полувыведения – 1-4 часа;
  • выводится при помощи почек с уриной в виде метаболита конъюгатов.
Кофеин
  • абсорбция высокая – от 40 до 75 минут;
  • связь с белками крови – 25% — 36%;
  • компонент проникает сквозь ГЭБ, плаценту и диагностируется в составе молока у кормящей женщины;
  • метаболизм происходит в клетках печени – больше, чем 90%;
  • временной промежуток полувыведения – от 3,5 до 5-х часов;
  • выводится с уриной в виде метаболита.
  • абсорбция высокая – от 2-4-х часов;
  • связь с белковыми соединениями в крови – 30%;
  • вещество проникает сквозь плацентарный бартер и в состав грудного молока;
  • метаболизируется в клетках печени;
  • период п/в из организма – от 2,5-4-х часов;
  • выводится посредством почек с уриной и при помощи желчи с фекалиями.
Пропифеназон
  • абсорбция высокая – от 15 минут до 30 минут;
  • связь с белковыми соединениями в крови 6 – 15%;
  • проникает сквозь плацентарный бартер и наблюдается в составе материнского молока;
  • метаболизируется в печени;
  • период полувыведения из организма – от 2,1 до 2,4 часа;
  • выводится с уриной и с фекалиями.

Виды

Существуют несколько видов анальгезирующего препарата, которые имеют принцип воздействия на организм, но отличаются по своему составу:


Показания и противопоказания

Анальгезирующий медпрепарат может применяться в терапии многих болезней. Назначают медпрепарат при таких патологиях:

  • головная боль;
  • стоматологическая боль;
  • мигреневые боли;
  • артралгия;
  • боли после травмы;
  • невралгия;
  • альгодисменорея.

Противопоказаниями являются:


С осторожностью препарат назначают при таких патологиях:

  • болезненность в абдоминальной области неопределенной этиологии;
  • бронхиальная астма;
  • судорожные приступы;
  • повышенная возбудимость организма;
  • хронический алкоголизм;
  • гепатиты;
  • глаукома;
  • преклонный возраст.

Каффетин не назначают детям до 12 лет, только препарат Каффетин Лайт можно применять с 7-летнего возраста.

У детей симптоматика болей и жара снимается другими анальгетиками. Также нельзя принимать препарат детям с нарушениями дыхательной системы.

В период беременности и при грудном вскармливании ребенка нельзя применять препарат по причине его проникновения через плаценту и в состав грудного молока.

Инструкция по применению

Каффетин необходимо принимать внутрь перорально, запивая таблетку необходимым количеством очищенной воды – 100 мл. Другими напитками запивать лекарство запрещается.

Препарат не предназначен для самолечения, и можно его использовать в терапии, только по рекомендации лечащего врача, который назначит необходимую дозировку, а также распишет схему приема и длительность терапевтического курса.

Взрослые пациенты и подростки с 16 лет – по 1 таблетке трижды в день. По назначению доктора можно принимать по 2 таблетки трижды в сутки. Детям после 12 лет принимать Каффетин рекомендовано по 1 таблетке трижды в сутки. Детям с 7-летнего возраста – по половине таблетки, от 1 до 4 раз в сутки. Длительность медикаментозной терапии – от 3 до 7 дней.

При продолжительном медикаментозном лечении нужно контролировать кровоток в периферических отделах системы, а также мониторить показатели печеночных ферментов.

При лечении Каффетином следует отказаться от употребления алкоголя, потому что этиловый спирт увеличивает риск развития побочных эффектов. Также в момент терапии стоит отказаться от кофеиносодержащих напитков, потому что их употребление может спровоцировать передозировку кофеином.

Побочные действия

Побочные воздействия препарата проявляются редко и чаще всего при длительной терапии. Производитель отметил такие побочные эффекты:

Передозировка лекарствами проявляется в таких симптомах:

  • желудочная боль;
  • повышенное потоотделение;
  • звон и шумы в ушах;
  • тахикардия.

При передозировке нужно промыть пациенту желудок, выпить сорбенты и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими медикаментами и аналоги

Не рекомендуется принимать Каффетин с барбитуратами, а также противоэпилептическими медпрепаратами, так как существует высокий риск гепатотоксических последствий. Также не рекомендовано принимать лекарство с Рифампицином. Нельзя применять Каффетин в одной терапии с Варфарином – повышается риск возникновения кровотечений. снижает эффективность диуретиков, поэтому препараты с данными свойствами не предназначены для совместного приема.

Аналогами – это препараты, которые имеют одинаковое активное вещество или же один механизм действия. Аналоги медпрепарата Каффетин:

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Каффетин . Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Каффетина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Каффетина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной и зубной боли, мигрени, невралгии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Каффетин - комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов и с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при гипотонии.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие за счет подавления возбудимости кашлевого центра, а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов.

Пропифеназон оказывает анальгезирующее действие.

Состав

Парацетамол + Пропифеназон + Кофеин + Кодеина фосфат сесквигидрат + вспомогательные вещества.

Парацетамол + Пропифеназон + Кофеин + вспомогательные вещества (Каффетин СК Алкалоид).

Парацетамол гранулы + Декстрометорфана гидробромид + Псевдоэфедрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота гранулы + вспомогательные вещества (Каффетин Колд).

Фармакокинетика

Парацетамол

Парацетамол всасывается быстро. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой в виде сульфатов и глюкуронидов.

Пропифеназон

Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой. Сочетание с парацетамолом увеличивает время его выведения на 40%, что играет значительную роль, т.к. позволяет сократить число приемов препарата в течение суток.

Кодеин

Терапевтический эффект развивается через 30-60 мин. Метаболизируется в печени.

Кофеин

Кофеин всасывается быстро и на 100%. Доказано, что кофеин улучшает абсорбцию остальных компонентов препарата. Легко проникает во все ткани организма (включая ЦНС). Метаболизируется в печени.

Показания

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • альгодисменорея;
  • артралгия;
  • посттравматические состояния;
  • лихорадка при гриппе и других ОРВИ инфекциях.

Формы выпуска

Таблетки (в том числе СК Алкалоид).

Таблетки, покрытые оболочкой (Каффетин Колд).

Инструкция по применению и режим дозирования

Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. При сильных болях возможен прием 2 таблеток одновременно. Максимальная суточная доза - 6 таблеток.

Детям старше 7 лет назначают по 1/4-1/2 таблетки 1-4 раза в сутки.

Продолжительность приема препарата - не более 5 дней. Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения определяется врачом.

Побочное действие

  • лейкопения, агранулоцитоз;
  • тошнота;
  • гастралгия;
  • повышение активности печеночных трансаминаз;
  • повышенная возбудимость (особенно у детей);
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • отек Квинке.

Противопоказания

  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • лейкопения;
  • нарушения кроветворения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • стенокардия на фоне атеросклероза коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 7 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 7 лет.

Особые указания

При продолжительном применении Каффетина необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Во время приема Каффетина следует отказаться от употребления алкогольных напитков, т.к. повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне приема препарата может вызвать симптомы передозировки.

С осторожностью следует назначать препарат при глаукоме и пациентам пожилого возраста.

Прием Каффетина может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов, а также затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

Препарат отпускается по рецепту.

У больных бронхиальной астмой, поллинозом имеется повышенный риск развития реакции гиперчувствительности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме Каффетина следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол, входящий в состав Каффетина, увеличивает период выведения хлорамфеникола в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов - производных дикумарина.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Кофеин, входящий в состав Каффетина, ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин, входящий в состав Каффетина, усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Аналоги лекарственного препарата Каффетин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Гевадал;
  • Каффетин ск;
  • Коффедон;
  • Новалгин;
  • Саридон;
  • Сафистон;
  • Флюкомп Экстратаб.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Каффетин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Caffetin

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: парацетамол + кофеин + пропифеназон + кодеин (paracetamol + caffeine + propyphenazone + codeine)

Производитель: Alkaloid AD (Республика Македония)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Каффетин – анальгетик-антипиретик с комбинированным составом.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: круглой плоской формы, с фаской, имеют белый цвет и гравировку на каждой из сторон, на одной – знак фирмы «Alkaloid», на другой – надпись «Caffetin» (по 10 штук в стрипах, в картонной пачке 1 стрип).

  • Кодеина фосфат сесквигидрат – 10 мг;
  • Парацетамол – 250 мг;
  • Кофеин – 50 мг;
  • Пропифеназон – 210 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Каффетина: натрия лаурилсульфат, магния стеарат, натрия крахмала гликолат, повидон, кремния диоксид коллоидный безводный, кальция дигидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, глицерил бегенат, натрия кроскармеллоза.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Каффетин – комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено его составляющими.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое воздействие, уменьшает сонливость, снижает чувство усталости, усиливает эффект анальгетиков, увеличивает работоспособность (как физическую, так и умственную), повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Прием кофеина способствует более полному всасыванию прочих активных компонентов Каффетина.

Пропифеназон характеризуется анальгезирующим и жаропонижающим действием. Кодеин имеет центральное противокашлевое действие (подавляет возбудимость кашлевого центра). Анальгезирующий эффект вещества является следствием возбуждения опиатных рецепторов в разных отделах центральной нервной системы и периферических тканях, которое приводит к стимулированию антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Обезболивающий эффект препарата проявляется на протяжении 0,5–1 ч и длится от 4 до 8 ч.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция парацетамола высокая. При пероральном приеме максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 0,5–2 ч. Примерно 15% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Данное вещество способно проникать через гематоэнцефалический барьер. Для парацетамола характерен метаболизм в печени путем конъюгации с сульфатами, глюкуронидами или окисления микросомальными ферментами. В последнем случае процесс идет с образованием токсичных промежуточных метаболитов с их последующей конъюгацией с глутатионом. Дефицит глутатиона может привести к повреждению и некрозу гепатоцитов за счет воздействия токсичных промежуточных метаболитов. Период полувыведения – от 1 до 4 ч. Парацетамол выводится почками в форме метаболитов, главным образом конъюгатов.

Кофеин

Абсорбция при приеме внутрь хорошая. Кофеин абсорбируется на протяжении всего кишечника. После перорального приема максимальная концентрация в плазме наблюдается через 50–75 мин. Вещество быстро распределяется в тканях и органах, легко проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Примерно 25–36% связывается с белками крови (альбуминами). Преимущественно метаболизируется в печени (свыше 90%). Период полувыведения – 3,9–5,3 ч. Выведение кофеина и метаболитов осуществляется почками.

Пропифеназон

Быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. При пероральном приеме максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 0,5–0,6 ч. Метаболизируется в печени, выводится в виде метаболитов с желчью и мочой. Период полувыведения – от 2,1 до 2,4 ч.

Кодеин

При пероральном приеме быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови наступает через 2–4 ч. Примерно 30% связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени с образованием активных метаболитов. Кодеин выводится с желчью и мочой. Период полувыведения составляет от 2,5 до 4 ч.

Показания к применению

Согласно инструкции, Каффетин показан для купирования умеренного болевого синдрома различной этиологии:

  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Невралгия;
  • Артралгия;
  • Миалгия;
  • Мигрень;
  • Головная боль;
  • Посттравматические состояния.

Противопоказания

  • Стенокардия, обусловленная атеросклерозом коронарных артерий;
  • Нарушения кроветворения;
  • Лейкопения;
  • Печеночная недостаточность;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Почечная недостаточность;
  • Повышенная возбудимость;
  • Бессонница;
  • Возраст до 7 лет;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Инструкция по применению Каффетина: способ и дозировка

Дозу препарата и период лечения назначает врач на основании клинических показаний.

  • Взрослые – по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, при болях сильной выраженности допускается одновременный прием 2 таблеток, суточная доза – не более 6 таблеток;
  • Дети старше 7 лет – по 1/4-1/2 таблетки 1-4 раза в сутки.

Период лечения – до 5 дней.

Побочные действия

Применение Каффетина может вызывать побочные действия:

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, повышение активности печеночных ферментов, гастралгия;
  • Со стороны нервной системы: снижение скорости психомоторных реакций, повышенная возбудимость (особенно у детей);
  • Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения;
  • Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, отек Квинке, крапивница.

Передозировка

При передозировке могут возникнуть специфические симптомы, характерные для каждого активного компонента препарата.

Парацетамол

На протяжении первых 24 ч после приема могут возникнуть тошнота, рвота, бледность кожных покровов, абдоминальная боль, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Через 12–48 ч после передозировки могут появиться признаки нарушения функции печени. У взрослых гепатотоксический эффект проявляется в случае приема 10 000 мг парацетамола или более.

Кофеин

При приеме суточной дозы кофеина, превышающей 300 мг (в том числе на фоне потребления свыше 4 чашек натурального кофе объемом 150 мл), могут появиться состояние тревоги, головная боль, тремор, спутанность сознания, экстрасистолия.

Кодеин

Симптомы хронической и острой передозировки: спутанность сознания, холодный липкий пот, резкая слабость, головокружение, тревожность, нервозность, усталость, сонливость, гипотермия, медленное затрудненное дыхание, снижение артериального давления, брадикардия, судороги, миоз.

Лечение

Донаторы SH-групп и метионин (предшественник в синтезе глутатиона) рекомендуется назначать в течение 8–9 ч после передозировки, ацетилцистеин – в течение 8 ч.

При подозрении на отравление следует немедленно обратиться к врачу.

Особые указания

В период лечения нельзя употреблять алкоголь, поскольку он может вызвать желудочно-кишечное кровотечение.

На фоне терапии чрезмерное употребление напитков, содержащих кофеин (чай, кофе), может вызвать тошноту, тахикардию, звон в ушах и другие симптомы передозировки препарата.

Действие препарата может исказить результаты допинг-контроля у спортсменов, вызвать затруднение при определении диагноза у больных с острым абдоминальным болевым синдромом.

Риску развития реакции гиперчувствительности наиболее подвержены пациенты с поллинозом и бронхиальной астмой.

Применение при беременности и лактации

Запрещено применять таблетки Каффетин в период беременности и кормления грудью.

Применение в детском возрасте

Запрещено применять Каффетин для лечения пациентов младше 18 лет.

При нарушениях функции почек

Запрещено применять Каффетин при лечении пациентов с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Запрещено применять Каффетин при лечении пациентов с печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

При лечении пациентов пожилого возраста Каффетин должен применяться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При взаимодействии Каффетина с этанолом, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, барбитуратами и рифампицином возрастает вероятность гепатотоксичности, поэтому не рекомендуется применять препарат в данных комбинациях.

При одновременном применении других лекарственных средств следует учитывать комбинированный состав Каффетина.

Кофеин, один из действующих компонентов таблеток, ускоряет абсорбцию эрготамина, кодеин – усиливает действие анальгетиков, снотворных и седативных средств.

Парацетамол – возможно замедление выведения хлорамфеникола в 5 раз, повышение активности антикоагулянтов непрямого действия (производные дикумарина) в случае повторного приема препарата.

Всасывание парацетамола ускоряется при сочетании с метоклопрамидом.

Аналоги

Аналогами Каффетина являются: Каффетин СК, Каффетин Лайт, Каффетин Колд, Кофан Инстант, Саридон, Альгофетин, Флюкомп Экстратаб, Новалгин, Сафистон.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом месте при температуре от 15 до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Каффетин – это лекарственный препарат, призванный помогать в борьбе с жаром, болью и воспалением. Вся представленная инструкция по использованию медикамента носит ознакомительный характер. Для получения более детальной информации необходимо обратиться к медицинскому специалисту.

Лекарственная форма и упаковка

Медикаментозные средства Каффетин и Каффетин Колд выпускаются в таблетированной форме: плоские круглые драже, окрашенные в белый цвет, на поверхности которых имеется риска. На одной из сторон изображена надпись «Caffetin».

Препарат Каффетин отпускается исключительно по врачебному рецепту, так как прием медикамента в больших дозах негативно воздействует на головной мозг.

Выпускается по 6 или 10 таблеток, размещенных в блистерах. Картонная упаковка содержит 1 или 2 таких блистеров (зависит от количества драже).

Состав таблеток

В одной таблетке Каффетин присутствует несколько активных соединений:

  • 250 гр. парацетамола;
  • 210 мг пропифеназона;
  • 50 мг кофеина;
  • 10 мг фосфата кодеина.

В инструкции также сказано, что препарат содержит вспомогательные элементы, которые влияют на высвобождение из драже лекарственных веществ и способствуют их лучшему всасыванию.

Медикаментозное средство Каффетин принадлежит к группе комбинированных препаратов. Его свойства обусловлены действием присутствующих в составе активных компонентов.

Парацетамол способствует снятию боли и снижению повышенной температуры. Механизм его действия связан с угнетением воспалительного процесса. Вещество влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Как и парацетамол, пропифеназон характеризуется жаропонижающим свойством и болеутоляющим эффектом.

Формула препарата включает компонент, обладающий психостимулирующим эффектом, – это кофеин. Вещество избавляет от сонливости, тонизирует, устраняет чувство усталости, активизирует умственную деятельность, способствует росту кровяного давления при наличии гипотонии, повышает работоспособность.

Таблетки включают и кодеин, имеющий центральный противокашлевый эффект, он угнетает . Анальгезирующее действие активного компонента является результатом возбуждения опиоидных рецепторов.

После перорального приема все составляющие препарата хорошо и быстро абсорбируются. Кофеин всасывается на 100% и легко проникает во все ткани организма. Доказано, что он способствует лучшей абсорбции остальных элементов.

Метаболизм активных соединений таблеток осуществляется в печени, а экскретируются они почками. Комбинация парацетамола и пропифеназона увеличивает время выведения, подобное явление позволяет сократить количество суточных приемов таблеток.

Показания к приему

Применение лекарства Каффетин предназначено для купирования болевого синдрома умеренной выраженности различной этиологии:

  • поражение зуба, сопровождающееся болью;
  • мигрень;
  • головная боль;
  • периодические боли у женщин;
  • местные боли по ходу нерва;
  • состояние после травмы;
  • гипертермия, вызванная гриппом или другими инфекциями ОРВИ;
  • суставные боли;
  • мышечная боль.






Помимо этого, препарат используется для устранения симптомов простуды или гриппа (при наличии у больного сухого кашля, ринита, головной и мышечной болей, болезненных ощущений в горле, лихорадки).

Инструкция по применению

Согласно инструкции, прилагаемой к таблеткам Каффетин, препарат принимают перорально. Взрослым назначается четырехкратный суточный прием по одной таблетке. Разрешается употребление сразу двух драже при наличии сильного болевого синдрома. Максимально допустимая дневная доза не должна превышать 6 таблеток.

Дети от 7 лет принимают по четверти или половине таблетки (от 1 до 4 раз в день).

Таблетки Каффетин Колд могут использовать только лица старше 12 лет. Суточной нормой является четырехкратное употребление по 1 таблетке. Необходимо, чтобы интервал между приемами превышал 4 часа. На протяжении суток разрешается принять максимум 8 драже. Разовой допустимой дозой является 2 таблетки за 24 часа.

Существующие противопоказания

Запрещается принимать таблетки Каффетин, если присутствуют нижеуказанные состояния:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • расстройство почечной или печеночной деятельности;
  • снижение концентрации лейкоцитов в крови;
  • нарушение деятельности кроветворной ткани;
  • заболевания кровеносной системы (ишемия сердца, стенокардия, инфаркт миокарда);
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • повышенная возбудимость;
  • расстройство сна;
  • беременность;
  • лактационный период;
  • детский возраст до 7 лет.

При ишемии сердца запрещено использовать препарат

При наличии перечисленных заболеваний применение препарата допустимо, но с особой осторожностью, и только после консультации с лечащим специалистом:

  • боли в животе острого характера неявного происхождения;
  • судорожный синдром;
  • повышенная концентрация билирубина в крови;
  • глаукома;
  • пожилой возраст;
  • гепатит вирусной этиологии.

Передозировка Каффетином

Каждый действующий элемент препарата способен стать причиной возникновения специфических проявлений при передозировке. Большие дозы кофеина, превышающие 300 мг/день, учитывая злоупотребление кофейным напитком, вызывают состояние тревоги, дрожание конечностей, экстрасистолию, головные боли, нарушение сознания.

Парацетамол вызывает симптомы, которые наблюдаются первые 24 часа после перорального приема лекарства:

  • побледнение кожных покровов;
  • тошнота, сопровождаемая рвотой;
  • абдоминальный болевой синдром;
  • нарушение обмена глюкозы;
  • расстройство кислотно-основного равновесия.

Спустя 12–48 часов после применения таблеток могут проявиться симптомы, указывающие на нарушение работоспособности печени.

Превышение дозы кодеина вызывает нарушение сознания, чувство усталости, сонливость, возникновение холодного липкого пота, головокружение, падение уровня кровяного давления, снижение температурных показателей тела, брадикардию, нервозность, судорожный синдром, миоз.

Если пациент превысил допустимую дозу препарата, ему необходимо промыть желудок. Для этого используют активированный уголь. А также осуществляют поддерживающую терапию для сердечной деятельности и уровня кровяного давления. Предписывают внутривенную инфузию Налоксона. Введение Метионина предписывается на протяжении 8–9 часов после употребления дозы, превышающей норму, ацетилцистеин – в течение 8 часов.

Взаимодействие с Парацетамолом

При совместном применении высоких доз парацетамола, присутствующего в таблетках, наблюдается усиление эффекта противотромбозных препаратов непрямого действия (к данной группе принадлежат производные Дикумарина).

Использование с ингибиторами микросомального окисления, протекающего в печени, этиловым спиртом и лекарствами с выраженным гепатотоксическим действием увеличивает синтез гидроксилированных метаболитов, что нередко провоцирует появление тяжелой интоксикации даже при несущественной передозировке.

За счет действия парацетамола пятикратно удлиняется период полувыведения противомикробного препарата Хлорамфеникола.

Таблетки Каффетина, включающие рассматриваемый компонент, снижают эффективность противоподагрических средств.

Миелотоксичные медикаменты способны усилить гематотокосические проявления Каффетина. Ускорить абсорбцию рассматриваемого действующего элемента способно противорвотное средство Метоклопрамид.

Взаимодействие с Кофеином

Одновременное использование кофеина, входящего в состав Каффетина с барбитуратами, препаратами противосудорожного действия приводит к усилению метаболизма и повышению коэффициента очищения от кофеина.

Комплексное применение данной активной составляющей Каффетина с Циметидином, оральными контрацептивами, Дисульфирамом, бактерицидными препаратами Норфлоксацином и Ципрофлоксацином способствует снижению ее метаболизма в печени.

Комбинация кофеина и антагонистов бета-адренорецепторов способствует взаимному угнетению терапевтических эффектов. Дополнительную стимуляцию нервной системы обеспечивает совместное использование рассматриваемого активного компонента и адренергических бронхорасширяющих медикаментов.

Употребление больших доз кофеина вместе с блокаторами МАО грозит выраженным повышением кровяного давления и возникновению опасных сердечных аритмий.

Действие рассматриваемого активного соединения снижает коэффициент очищения от и некоторых других ксантинов.

Взаимодействие с Кодеином

При приеме кодеина вместе с этиловым спиртом, препаратами, подавляющими нервную систему, лекарствами, обладающими гепатотоксическим эффектом, миорелаксантами возникает вероятность усиления седативного эффекта, угнетение дыхательного центра и нервной системы.

Одновременное использование таблеток Каффетина, содержащих кодеин, с медикаментами, нацеленными на устранение диареи, а также обладающими антихолинергической активностью, способствует появлению запоров.

Данный действующий компонент Каффетина уменьшает эффективность Метоклопрамида.



THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама