THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [ш] в слогах, словах и предложениях для детей 5-6 лет.

С использованием лэпбука.

Тема: «Поиграй со змейкой Шушей».

Цель: научить правильно произносить звук [Ш] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

1.Закреплять правильный артикуляционный уклад.

2.Закреплять правильное произношение звука [Ш] изолированно, в слогах, словах, предложениях, скороговорках.

3. Развивать фонематическое восприятие.

4.Развивать мышление, память, мелкую и общую моторику, речевое дыхание.

5. Продолжать учить определять место звука в слове.

Материалы и оборудование:

Лэпбук, который в себя включает: карточки артикуляционной гимнастики, дидактические игры для развития речевого дыхания, дорожка из пуговиц, для закрепления звука в слогах, предметные картинки, мнемосхемы, су-джок шарик.

1.Организационный момент:

Здравствуй! Сегодня мы будем играть со змейкой Шушей и выполнять разные интересные задания, которые она приготовила.

Готов(а)? Тогда начнем!

2. Артикуляционная гимнастика:

Сначала заглянем в домик к веселому язычку и сделаем специальную гимнастику (по карточкам).

«Улыбка»

Улыбнуться так. Чтобы были видны верхние и нижние зубы, и удерживать это положение 5-7 секунд.

«Трубочка»

Вытянуть губы трубочкой и длительно произносить звук У без голоса.

«Месим тесто»

Положить широкий язык на нижнюю губу. Пошлёпывая его губами, произносить пя-пя-пя… Затем зубами та-та-та…

«Блинчик»

Рот открыть. Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу (10 сек.)

«Чашечка»

Открыть рот. Широкий расслабленный язык поднять к верхней губе. Прогнуть среднюю часть языка, загнув к верху боковые края.

«Вкусное варенье»

Улыбнуться, открыть рот. Языком в форме чашечки облизывать верхнюю губу.

«Лошадка»

Присасывать язык к нёбу, растягивая подъязычную связку. Щёлкать языком медленно и сильно. Нижняя челюсть должна быть неподвижна (можно придерживать её рукой)!

«Грибок»

Улыбнуться (зубы видны), приоткрыть рот. Присосать широкий язык всей плоскостью к нёбу и открыть рот.

«Гармошка»

Рот приоткрыть. Язык присосать к нёбу. Не опуская языка вниз, открывать и закрывать рот, растягивая подъязычную связку. Губы должны быть в улыбке.

3. Дыхательная гимнастика:

Давай познакомимся с друзьями Шуши, с лягушкой и божьей коровкой. Подуем на божью коровку, чтоб она улетела с цветка. А теперь на лягушку! Молодец!

4. Повторение артикуляции звука [Ш]

Посмотри, это любимая полянка Шуши, она любит играть на ней с шариком. Поиграем вместе с ней? Кати ладошкой шарик по полянке и шипи, как змея. У тебя отлично получается!

Давай вспомним, что делают наш язык, губы, зубы при произношении звука [Ш]? (губы округлены, зубы сомкнуты с небольшой щелкой, язык похож на «чашечку» и поднят за бугорки за верхними зубами).

5. Автоматизация звука в слогах.

А еще Шуша любит петь. Давай споем вместе с ней? Нажимай каждым пальчиком, по очереди, на пуговицы и повторяй:

Ша -ша -ша Аш - аш -аш

Шо - шо - шо Ош - ош - ош

Шу - шу - шу Уш - уш - уш

Ши - ши - ши Иш - иш - иш

Ша - ша - шо Аш -ош - аш

Ши - шу -шу Уш -аш - уш

Шо -ши - шо Ош - иш -ош

Шу - ша - ша Аш - иш - иш

6. Автоматизация звука в словах.

А что это за конверт? Открой, посмотри, что в нем. Назови слова. (Предметные картинки: шуба, избушка, шапка, кошка, мышка, шашки).

Посмотри на эту схему! Здесь зашифрованы игры. Давай вспомним их и поиграем. А поможет нам кубик.

Ребенок бросает кубик и выполняет задание под соответствующей цифрой.

Игры: 1. «Я вижу…» 2. «Назови ласково». 3. «Жадина». 4. «Посчитай до 5» 5. «Брось кубик еще раз» 6. «Один и много».

7. «Паровозик» («Найди место звука в слове»)

Шуша предлагает покататься на паровозике, для этого нужно выполнить задание. Тебе нужно определить в каком вагончике едет звук, и передвинуть бусинку на схеме под нужный вагон. (Предметные картинки: шуба, шапка, кошка, мышка)

8. Автоматизация звука в скороговорках.

Змейка предлагает выучить тебе скороговорку, которую она зашифровала, на карточке.


Разучивание скороговорки с помощью мнемотаблицы.

9. Подведение итогов.

Шуша говорит тебе спасибо. Тебе понравилось играть со змейкой? Что тебе запомнилось? Какой мы сегодня звук учились произносить?

До новых встреч с Шушей!

Оксана Ирклиевская
Конспект открытого индивидуального логопедического занятия по теме: «Автоматизация звука «Ш» в слогах, словах и предложениях

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия по теме: «Автоматизация звука «Ш» в слогах, словах и предложениях».

Цель занятия: автоматизация звука «Ш» в слогах, словах и предложениях.

Коррекционно-образовательные:

Учить характеризовать звуки по артикуляционным и акустическим признакам.

Закреплять четкое произношение звука «Ш» в слогах, словах, предложениях.

Формировать фонематическое восприятие, определять позицию звука в слове.

Активизировать словарный запас.

Коррекционно-развивающие:

Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением.

Развивать интонационную выразительность речи.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать самоконтроль за речью.

Воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.

Оборудование:

Зеркало, изображение девочки Даши, деревьев, елей, зайца, белки, кустов, проталин выполненных витражными красками, макет дерева с капельками (для дыхательной гимнастики, Игра «Три медведя».

Ход занятия

Вводная часть

Логопед: Здравствуй, Тимофей! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашем кабинете светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю чаще улыбаться и давай с тобой поздороваемся и подарим наши улыбки гостям, которые пришли к нам в гости, пусть у них тоже будет хорошее настроение, как и у нас с тобой!

Ребенок: Здравствуйте!

Сообщение темы занятия.

На зеркале заранее приклеиваются витражные рисунки деревьев, елей, проталин, кочек, облаков. Появляется изображение девочки Даши

Логопед: Это девочка Даша. (Звук Ш произносится акцентировано). Какой звук я выделила голосом.

Ребенок: Звук Ш

Логопед: Правильно. Сегодня на занятии мы поиграем со звуком Ш.

Логопед: Давай расскажем Даше, как мы произносим звук Ш.

(перед зеркалом для зрительного контроля)

Когда мы произносим звук Ш в каком положении наши губки? (Округлились «трубочкой»)

Зубки в каком положении? («заборчиком»)

Где находится язычок? Какой он? (Язычок поднят за верхние зубы, он широкий в форме чашечки).

Какая выдыхаемая воздушная струйка? Подставь ладонь тыльной стороной к ротику и произнесите звук Ш (для тактильного контроля (теплая)

Основная часть

Логопед: Тимофей, давай расскажем нашим гостям сказку!

Логопед: Жила-была девочка Даша. Даша очень любила гулять по лесу.

Скажи, какое сейчас время года? А месяц?

Ребенок: Весна, март. И вот Даша решила сходить в весенний лес и посмотреть, какие изменения произошли в лесу с приходом весны.

Логопед: Зашла она в лес и обрадовалась красоте (артикуляционная гимнастика)

(ребенок выполняет упр-е "Улыбка"). Увидела проталины и удивилась ("Бублик")

пригнулась к земле и увидела, что уже пробивается травка ("Трубочка").(На зеркало помещаем изображение зайца). Пошла дальше и увидела зайчика, который грелся на весеннем солнышке ("Лопатка", но зайчик, услышав шум, вскочил и быстро-быстро побежал по кочкам, запутывая следы ("Качели", затем спрятался за березкой, ободрал кору и стал ее есть, ох и вкусная кора у березы ("Вкусное варенье")

Вдруг подул сильный, порывистый ветер, но уже теплый, весенний и сдул все капельки с деревьев.

Дыхательная гимнастика "Ветерок"

Логопед: Давай подуем на дерево и сдуем капельки.

А теперь давай подуем, как теплый ветерок (звуковая разминка Ш-Ш-Ш)

Даша повернула назад домой. На обратном пути она встретила белочку (на ветку дерева помещаем изображение белки).Девочка поздоровалась с белочкой. А давай дадим белочке имя, но имя, в котором, есть звук Ш. Как назовем, белочку?

Ребенок, предлагает имя (например: Саша, Наташа, Даша, Ксюша, Катюша, Алеша, Миша). Скажи ласково, имя. Белочка («имя») предложила Даше поиграть с ней.

Игра «Эхо»

Шта-што-шту-шты ашт-ошт-ушт-ышт

Што-шту-шта-шты ошт-ушт-ышт-ашт

Шту-шты-што-шта ушт-ышт-ашт-ошт

Шка-шко-шку-шкы ашк-ошк-ушк-ышк

Шкы- шку - шка -щко ошк-ушк-ышк-ашк

Шко-шкы-шкы-шка ушк-ышк-ашк-ошк

Физкультминутка

Логопед: Я иду,

Ребенок: и ты идешь- раз, два, три. (шаг на месте)

Логопед: Я пою,

Ребенок: и ты поешь - раз, два, три. (стоя, дирижируем 2-мя руками)

Логопед: Я несу

Ребенок: и ты несешь. (стоя, поднимать руки с жатыми кулаками до пояса)

Логопед: Я беру.

Ребенок: и ты берешь (сжимаем кулачки)

Логопед: Я плыву.

Ребенок: и ты плывешь (имитировать движение пловца)

Логопед: Я лечу

Ребенок: и ты летишь (движение полета)

Логопед: Я бегу

Ребенок: и ты бежишь (бег на месте)

Вместе: Мы идем и мы поем - раз, два, три. (шаг на месте)

Очень дружно мы живем - раз, два, три (хлопаем руками)

Логопед: Идет Даша, стало смеркаться, и вспомнила она сказку про трех медведей. Помнишь, как звали девочку из этой сказки? (Маша). Маша пошла в лес и заблудилась. Маша шла, шла и наткнулась на избу трех медведей.

Посмотри, это домик трех медведей.

Игра «Три медведя».

Ход игры: ребёнок берёт картинку и называет её. Если звук [ш] в начале слова, то эту картинку надо подарить Михайло Потаповичу; если звук [ш] в середине слова, то эту картинку надо подарить Настасье Петровне; если звук [ш] в конце слова, то эту картинку дарим Мишутке. Медведи говорят: “Спасибо!”, соответствующими им голосами.

Логопед: Молодец Тимофей, ты справился с этим сложным заданием.

Ша-ша-ша- моя песня хороша

Шу-шу-шу- я домой спешу.

Ши-ши-ши- хлопаю в ладоши.

Аш-аш-аш- в лесу стоит шалаш.

Ош-ош-ош- ветер нехорош

Уш-уш-уш- приму теплый душ.

Иш-иш-иш- у хлеба вкусный мякиш.

Ошка-ошка- меня встречает кошка.

Ишка-ишка -в норке спит уж мышка.

Логопед: Пришла Даша домой, встретили ее мама папа. А что делала Даша потом мы узнаем, когда поиграем в игру «Подскажи слово».

Я назову два слова, а ты добавь нужные слова, чтобы получилось предложение.

Даша - каша. (Любит. Даша любит кашу)

Даша- Шкаф. (Даша убрала вещи в шкаф)

Подушка- у Даши. (Мягкая подушка у Даши)

Даша – Петушок. (Разбудил Дашу петушок).

Логопед: Легла Даша в свою кроватку и мама рассказала ей сказку

«Шуба для Пушка» (Деятельность ребенка. Пальчиковый театр)

Маша и Наташа шьют котенку Пушку шубу. Пушок недоволен. Он шипит:

Не буду я надевать вашу шубу! Мне больше моя шубка подходит.

(Е. Алифанова, Н. Егорова)

Заключительная часть

Логопед: Спасибо тебе Тимофей. Вот и подошло к концу наше путешествие по сказке. Про кого мы рассказали сказку? Какой звук нас сопровождал нас на протяжении всей сказки? Что больше всего тебе понравилось? Какое задание было для тебя трудным?

Ты очень хорошо сегодня занимался, ты молодец!

Учитель-логопед

Ирклиевская Оксана Юрьевна

ХМАО-ЮГРА, Тюменская обл., г. Пыть-Ях

МДОАУ детский сад «Родничок» комбинированного вида

Публикации по теме:

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] в словах и предложениях Цель: автоматизировать звук [р] в словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: - закреплять правильное произношение звука.

Конспект индивидуального логопедического занятия. Автоматизация звука [Ш] в предложениях Цель: Автоматизировать звука [ш] в предложениях. Задачи: Коррекционная: - автоматизировать правильный артикуляционный уклад при произношении.

Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [Ц] в словах, во фразах и предложениях» ЗАДАЧИ ПРИОРИТЕТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ: «Речевое развитие» Создавать условия для закрепления правильного произношения звука «ц» прямых.

Тема занятия: Автоматизация звука [Рь] Цель: автоматизация звука [Рь] Задачи: Коррекционно-образовательные: - уточнить правильную артикуляцию.

Конспект логопедического занятия Тема: «Автоматизация звука [Ч] в слогах, словах, предложениях» Цель: - закрепить правильную артикуляцию при произнесении звука [Ч ]; - автоматизация этого звука в слогах, словах, предложениях; - учить.

Екатерина Фролова
План-конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Ш]»

План-конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Ш] » .

Тема : «Автоматизация звука [Ш] »

Ребенок : Маша, 5 лет. 6 месяцев, ОНР (3 уровень)

Цель занятия : Автоматизация звука Ш в слогах , словах и предложениях.

Задачи :

Вырабатывать движение губ вперёд, обнажая верхние и нижние зубы укреплять мышцы губ, их подвижность;

Отрабатывать движения языка вверх, развивая его подвижность. Способствовать

растяжке подъязычной связки;

Закреплять правильное произношение фонемы;

Развивать мелкую моторику пальцев рук;

Уточнить артикуляционный и акустический образ звука Ш ;

Уточнить характеристику звука ;

Закрепить графический образ буквы Ш;

Формирование умения опознавать заданный звук в словах , слогах, изолированно;

Совершенствовать динамическую организацию движений;

Формировать навыки образования существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами;

Обучать навыкам согласования числительных с существительными в ед. и мн. числе;

Автоматизировать звук Ш в тексте ;

Развивать слуховую память;

Развивать словесно-логическое мышление;

Формировать мотивацию к познавательной деятельности;

Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающим.

Оборудование : Бумажный конверт с приглашением, изображение Крошки Енота, изображение корзинки с банкой варенья и бубликами, звуковая дорожка с изображением змеи, изображение лесного домика, изображение сторожевого пса, коробочка с буквами, изображения сказочных героев : Чиполино, Буратино, Шапокляк, Чебурашка, Мальвина, Шрек, Винтик, Шпунтик, Фунтик, Шарик, изображение лабиринта с ромашками, воздушный шар.

Орг. момент.

Логопед :

Здравствуй, Маша! Сегодня я получила конверт. Хочешь узнать, что в нём лежит?

Маша :

Логопед : (открывает конверт, показывает приглашение, читает его)

А в нём лежит приглашение от Крошки Енота : «Жду всех в домике лесном, поиграем, отдохнём» . Отправимся в гости?

Маша :

Основная часть.

Логопед :

В гости мы пойдём не с пустыми руками. Давай посмотрим, что я собрала в корзинку для Крошки Енота. (Показывает изображение корзинки, из которой видны : банка варенья и бублики). Я приготовила ему баночку варенья. Давай сделаем упражнение «вкусное варенье

Улыбнись, открой рот и языком в форме чашечки облизывай губу, делая движения сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечки» .

Маша выполняет упражнение.

Логопед читает стишок :

Как будто варенье лежит на губе –

Слижу его «чашечкой» в ротик себе.

Логопед :

- Что ещё лежит в корзинке :

Маша :

Бублики.

Логопед :

Давай сделаем упражнение «бублик» .

Зубки сомкнём, губы округляем и слегка вытягиваем вперед. При выполнении должны быть видны и верхние и нижние зубки. Удерживаем «бублик» под счет до 5-10.

Маша выполняет упражнение бублик.

Логопед читает стишок :

Бублик мы изобразили -

Плавно губы округлили.

Их теперь нельзя смыкать,

«Бублик» надо удержать.

Логопед :

В нашей корзинке осталось много свободного места. Давай насобираем грибов.

Сто грибов в лесу найдем,

Обойдем полянку.

В кузовок мы не возьмем

Бледную поганку.

Мы обшарим все дубы,

Елки и осинки

И хорошие грибы

Соберем в корзинку.

Покажи мне, как ты умеешь делать упражнение «грибок» .

Улыбнись, широко открой рот, присоси язык к нёбу, чтобы подъязычная связка была натянута («ножка гриба» ). Удерживай в таком положении 5-10 секунд.

Маша выполняет упражнение «грибок» .

Логопед читает стишок :

Широко открою рот,

Будто щёлкну я вот-вот.

Присосу язык на нёбо,

Челюсть вниз - и вся учёба.

Логопед :

Для того, чтобы узнать, какой звук мы сегодня будем учиться правильно произносить, тебе нужно внимательно послушать стихотворение :

Что за странный шум вокруг

Шелестит листва мой друг.

Осень на порог пришла,

Шапку, шарф надеть пора”. (Логопед утрированно произносит звук [Ш] )

Ты догадалась какой звук мы сегодня будем произносить?

Маша :

Да, звук Ш .

Логопед :

Правильно, сегодня мы будем учиться правильно произносить звук Ш .

Мы уже почти пришли к домику Крошки Енота, но на тропинку вылезла змея, которая начала оставлять за собой узоры (следы) и шипеть. Давай подождём, пока она проползёт, а потом пойдём по её следам. (Логопед даёт ребёнку изображение змеи и узорчатой тропинкой). Сначала проведи по линиям пальчиком, а потом карандашом. Не забывай шипеть, как змейка.

Маша выполняет упражнение и шипит : ШШШШ.

Логопед :

Что делают губки, зубки, язык, когда мы произносим звук Ш ?

Маша :

Губы «Колечком» , зубы «Заборчиком» с небольшой щелочкой, язык вверху и похож на «Чашечку» .

Логопед :

А какой воздух мы выдыхаем, когда произносим звук Ш ?

Маша :

Воздух тёплый.

Вот мы и пришли к домику Крошки Енота. Его дом охраняет пёс, которого зовут Шарик. Какой звук первый в слове Шарик?

Маша :

Логопед :

Правильно, звук Ш . Звук (Ш) - согласный или гласный? ;

Звонкий или глухой? ;

Твёрдый или мягкий?

Маша :

Согласный, глухой, твёрдый.

Молодец, правильно. Крошка Енот, чтобы развлечь своих гостей, приготовил интересные задания :

(логопед даёт ребёнку коробку, внутри которой лежат буквы).

Логопед :

Открой коробку и достань буквы, которые в ней лежат. Посмотри на них внимательно и покажи ту согласную букву, которая является домиком звука Ш .

Маша раскладывает буквы, ищет букву Ш и показывает её логопеду .

Логопед :

-Следующее задание : Игра «Поймай звук » . Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «Ш» . З, С, Ш, Б, В, Ж, Ш, Л, М, Ш.

Теперь похлопай, когда услышишь слог, в котором есть звук «Ш» .

По, Ша, То, Шу, Ма, Пу, Ши, Ми, Шо.

Маша хлопает.

Логопед :

А сейчас настало время немного размяться. Крошка Енот приготовил нам вот такую весёлую зарядку :

Звериная зарядка.

Раз – присядка, два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть

(движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало – начинает все сначала.

Маша выполняет зарядку.

Логопед :

Следующее задание, которое предлагает нам Крошка Енот «добавь слог» . Я буду произносить слоги, а ты добавлять слог ША. Посмотрим, что у нас получится.

Ка, ча, кры, лап… .

Маша добавляет слоги и произносит слова : каша, чаша, крыша, лапша.

Логопед :

А теперь, ты будешь добавлять слог ШИ.

Камы, клави, малы, гру… .

Маша добавляет слог и произносит слова : камыши, клавиши, малыши, груши.

Логопед :

Следующая игра называется «Скажи как я» . Я буду произносить чистоговорки, а ты повторяй за мной.

Ша –ша – ша – наша Маша хороша

Шо – шо – шо – учусь я хорошо

Шу – шу – шу, шу- шу- шу– я тебе рукой машу

Аш- аш- аш, аш- аш- аш –мы построили шалаш

Ош – ош – ош, ош – ош – ош, у меня на блузке брошь

Маша повторяет за логопедом .

Логопед :

В гостях у Крошки Енота сегодня собралось много сказочных героев. Давай определим, у кого из них имя начинается на звук Ш . Я буду показывать и называть героя, а ты будешь хлопать, когда я назову того, чьё имя начинается на звук Ш . (Логопед показывает картинки с изображениями героев и называет их имена).

Чиполино, Буратино, Шапокляк, Чебурашка, Мальвина, Шрек, Винтик, Шпунтик, Фунтик, Шарик.

Маша хлопает, когда услышит слова : Шапокляк, Шрек, Шпунтик, Шарик.

Логопед :

Кто из этих сказочных героев нравится тебе больше всех?

Маша называет героя.

Логопед :

У тебя есть возможность подарить этому герою букет цветов. Для этого тебе необходимо пройти по лабиринту, посчитать и собрать все ромашки. (Логопед дает ребенку нарисованный лабиринт с изображением ромашек.)

Маша водит пальцем по лабиринту и считает : одна ромашка, две ромашки… пять ромашек.

Логопед :

Следующая игра называется «Назови ласково» . Послушай слова, назови ласково.

Шар, шапка, шорты, мешок, шишка.

Маша :

Шарик, шапочка, шортики, мешочек, шишечка.

Логопед :

Мы весело провели время в гостях, но нам пора отправляться домой. Ведь в гостях хорошо, а дома лучше. Давай попрощаемся с Крошкой Енотом и повторим фразу : В гостях хорошо, а дома лучше.

Маша :

В гостях хорошо, а дома лучше.

Логопед :

Обратно мы пойдем той же дорогой, через лес. Предлагаю собрать букет ландышей и подарить их маме. Повторяй за мной предложения : (логопед читает по одному предложению, а ребёнок повторяет)

Ландыши любят тень под дубками. Подойдешь к месту, где ландыши. Ландышей видимо-невидимо. А на некошеном лугу ромашки и мышиный горошек. Рядом, у речушки, камыши. Колышет ветер камышинки. Шуршат они, нарушая тишину. Нарвешь ландышей - и домой. Хороши ландыши!

Маша повторяет текст по одному предложению.

Заключительная часть.

Логопед :

Наше занятие подходит к концу , но мы не прощаемся со звуком Ш . Он сегодня отправится к тебе в гости. Дома ты с родителями выполнишь новые задания, которые находятся у тебя в тетради. (Логопед вклеивает в тетрадь ребёнка задания на дом)

ша – шо – шу ши – ше – ша

шо – шу – ша ше – ши – шо

шу – шо – ша ши – шу – ше

ше – шу – шо шу –ши – ша

звука Звук

Упражнение № 2. Сосчитай до пяти.

Один камыш, два камыша….пять камышей.

Один шалаш, два шалаша…. пять шалашей.

Одна шуба, две шубы….…пять шуб.

Одна школа, две школы….…пять школ.

Одно шило, два шила….…пять шил.

Следить за тем, чтобы при произнесении звука [ш] кончик языка был поднят к альвеолам, а боковые края языка прилегали к верхним боковым зубам. Звук [ш] произносить длительно и твёрдо.

Объяснить ребёнку смысл незнакомых слов.

Логопед :

Чем мы сегодня занимались на занятии ? Что тебе больше всего понравилось?

Маша :

Мы учились правильно произносить звук Ш . Мне понравилось собирать ромашки по лабиринту.

Логопед :

Ты сегодня хорошо потрудилась, правильно произносило звук Ш . Возьми себе этот весёлый шарик. (Логопед дарит ребёнку воздушный шарик) .

Рудик З.В.
учитель-логопед,

Пояснительная записка.

На занятии присутствовал ребёнок старшей группы, находящийся на этапе автоматизации звука в словах.

Дата:03. 12. 2014

Время: 9.00 – 9.15

Продолжительность: 15 минут.

Технологическая карта образовательной деятельности.

Тип занятия: комбинированное

Форма организации: индивидуальная

Интеграция: коммуникация, познание

Психолого-педагогическая характеристика:

Кол-во участников: 1 (мальчик)

Возраст: 5 лет

Логопедическое заключение: ОНР III уровня.

Тема: Звук [ш]

Цель: Автоматизация звука [ш] в словах.

1. Коррекционно – образовательные: автоматизировать звук [ш] в начале, в середине слов, посредством речевых игр;

расширять словарный запас по теме «Игрушки»;

совершенствовать слоговую структуру слова.

2. Коррекционно – развивающие: развитие фонематического слуха и фонематического восприятия; развивать артикуляционную моторику.

3. Коррекционно – воспитательные: воспитывать положительное отношение к занятиям; развивать умение вслушиваться в обращённую речь.

Оборудование: зеркало; картинки с изображением артикуляционных упражнений, картинка «змея», корзинка, игрушки, содержащие в названиях звук [ш].

Лингвистический материал: чистоговорка, содержащая слова со звуком

Предварительная работа: автоматизация звука в слогах, словах.

Логика образовательной деятельности

I.Вводная часть

Деятельность педагога Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

1.Логопед организует приветствие (создание эмоционального положительного фона). Логопед включает музыку «Лесные звуки»

Спрашивает ребёнка « Как ты думаешь, где мы оказались, в лесу или на море?»

1.Ребёнок приветствует логопеда. Выполняет инструкции.

Мы оказались в лесу!

Привлечение внимания ребёнка к выполнению заданий.

II.Основная часть

2.Сообщение темы:

Сегодня мы встретимся с одним обитателем леса, узнай его по картинке (картинка «змея»)

Верно! У змеи очень гибкий язычок. Можешь ли ты выполнять упражнения языком, как их делает змея.

Артикуляционная гимнастика («Чашечка», «Лопаточка», «Вкусное варенье», «Качели»)

Какой звук издаёт змея, когда шипит?

Сегодня мы будем радовать змею тем, что этот звук ты произносишь так же хорошо, как и она, и поэтому все слова, которые нам встретятся с этим звуком ты будешь произносить чётко выделяя его.

2. - Это змея.

Ребёнок выполняет упражнения артикуляционной гимнастики.

Она произносит звук –Ш -

Развитие артикуляционных движений

3.Игра «Повтори за мной»

ША-ШО-ШУ-ШИ

ШО-ШУ-ШИ-ША

ШУ-ШИ-ША-ШО

ШИ-ША-ШО-ШУ 3.Ребёнок повторяет за логопедом слоги в заданной последовательности. Развитие фонематического восприятия.

5.Игра «Собери игрушки»

Логопед рассыпает на столе небольшие игрушки, в названиях которых есть звук [ш], ставит корзинку.

Помоги мне собрать в эту корзинку игрушки. Произнеси название игрушек по слогам.

Молодец! Спасибо, за помощь!

А теперь поиграем в игру « 4-й лишний»

Я назову 4 слова, а ты попробуй выбрать среди них лишнее слово.

Зайчишка, неваляшка, рубашка, матрёшка

Какие слова со звуком –Ш- относящиеся к игрушкам ты запомнил. 5. Ребёнок берёт картинку, произносит название игрушки по слогам и кладёт в корзину.

Ребёнок, выделяет лишний предмет и определяет, почему выбрал именно его.

Ребёнок называет слова со звукам –Ш-, относящиеся к игрушкам. Автоматизация звука [ш] в словах, совершенствование слоговой структуры слова.

6. Игровое упражнение «Послушай и ответь»

Послушай чистоговорку и скажи, в каких словах чаще всего встречается звук –Ш-

Мышонку шепчеть мышь:

Ты всё шумишь, шумишь.

Мышонок шепчет мыши:

Шуметь я буду тише.

Какой это звук? (гласный или согласный)

Звонкий или глухой?

Твёрдый или мягкий?

(Логопед помогает с ответами)

7. Игра «Хлопни в ладоши»

Хлопни в ладоши как только услышишь слова со звуком –Ш-

Скамейка, кошка, мышка, стол, игрушка, школа, Оля, и т.п.

6. Ребёнок называет слова со звуком –Ш-

Ребёнок отвечает на вопросы.

(согласный, глухой, твёрдый)

Ребёнок слушает и хлопает в ладоши, услышав слова с заданным звуком.

Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия

Автоматизация навыка произнесения слов со звуком –Ш-

Развитие фонематического восприятия.

Рефлексия: - Слова, с каким звуком мы сегодня произносили?

Эти слова относились к теме «Посуда» или « Игрушки»

Как ты думаешь, «змейке» понравилось, что её звук у тебя хорошо получается?!

На следующем занятии мы продолжим играть со словами, в которых присутствует этот чудесный шипящий звук.

Саморефлексия.

Отступлений от конспекта не было. Ребёнку понравились игровые ситуации. Хорошо выполнена

артикуляционная гимнастика. Ребёнок с заданиями справился.

Цель занятия достигнута.

Индивидуальное логопедическое занятие Скрынникова Ирина Сергеевна

на тему: «Путешествие мышки - Шуни» Учитель-логопед

Цель: автоматизация звука [ш] в прямых и обратных слогах, в словах.

Коррекционные задачи:

Коррекционно-образовательные: закрепление знаний о механизме образования звука [ш], его акустических особенностях.

Коррекционно-развивающие: развитие и укрепление речевой моторики. Закрепление условно – рефлекторных связей на данный артикуляционный уклад. Развитие мелкой моторики, дыхания и голоса, закрепление правильного произношения фонемы [ш] в изолированном виде, в слогах, в словах. Развитие и закрепление фонематического слуха на акустический образ данной фонемы. Обучение звуко-слоговому анализу.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, трудолюбие, целеустремленность.

Оборудование: зеркало, карта-путешествие, слоговые дорожки, карточки с буквами, предметные картинки, сюжетные картинки, карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент

Здравствуй Олег, сегодня нас ждет необычное занятие, ты встретишься с маленькой мышкой, и вы отправитесь с ней в небольшое путешествие, а помогать вам в пути будет вот этот звук [ш], а в конце путешествия тебя ждет сюрприз.

II. Актуализация опорных знаний

1. Уточнение артикуляции звука [ш]

Скажи, пожалуйста, что делают наши губки, когда мы произносим звук [ш]?

Ответ ребенка: Округляются.

Что делает язычок, поднимается вверх или опускается вниз?

Ответ ребенка: Поднимается вверх.

Язычок поднимается в форме чашечки.

2. Характеристика звука [ш] по схеме

(звук [ш] – согласный, потому что во рту преграда, глухой, потому что горлышко молчит, всегда только твердый).

III. Основная часть

Перед тобой карта, она поможет не сбиться с пути и выполнить все задания правильно.

Что ты видишь в самом начале пути?

Ответ ребенка: Домик.

1. Артикуляционная гимнастика (Специальные артикуляционные упражнения).

В этом домике живет мышка - Шуня. Мышка проснулась, потянулась, открыла окошко и вышла на крыльцо (упражнения «окошко», «блинчик»); увидела «качели» и, пошла пить чай с вареньем.

Ах, какое вкусное варенье, выпила одну чашку чая, вторую чашечку чая, третью чашечку чая и подошла к двери («парус»).

2. Работа над дыханием

Вышла мышка на крыльцо, а там такой свежий воздух, давай, и мы подышим, но дышать мы будем правильно, воздух набираем носом, а выдыхаем на «чашечку», выдох будет длительным и плавным.

3. Автоматизация изолированного звука

Что ты видишь прямо перед домом?

Ответ ребенка: Листочки.

Мышка побежала по листьям и начала шуршать, давай и мы прошуршим, но шуршать мы будем очень громко, я начинаю, а ты продолжаешь.

Мы-шь, камы-ш, ду-ш, каранда-ш, ланды-ш, малы-ш.

А что это здесь впереди?

Ответ ребенка: Камыши.

4. Физминутка

Мышка очень любит слушать, как шуршат камыши, давай и мы прошуршим. Руки поднимаем вверх:

ША-ШО ШУ-ШИ УШ-ОШ

ША-ШО-ШУ АШ-ОШ-УШ

Мышка хочет отдохнуть и просит тебя почитать ей слоговые песенки.

5. Автоматизация звука [ш] в прямых и обратных слогах .

ША-ША-ШО

ШО-ШИ-ШО

ШИ-ШУ-ШУ

ШУ-ША-ША

ШЕ-ШЕ-ШИ

АШ-ОШ-АШ

УШ-АШ-УШ

ОШ-ИШ-ОШ

АШ-ИШ-ИШ

ЭШ-АШ-ЭШ


А кто это спрятался в камышах?

Ответ ребенка: кошка

Давай поможем убежать нашей мышке от кошки.



6. Автоматизация звука [ш] в словах .

Упражнение «Волшебная дорожка».

Перед нами дорожка с картинками и чтобы пройти по ней,

нужно назвать картинки правильно.


По дороге мышка привела нас в магазин. Что она купила?

Логопед показывает картинки, ребенок их называет.

Вернуться домой обратной дорогой мы не можем, ведь в камышах нас ждет кошка. Пойдем короткой дорогой, но для этого нам нужны карандаши. Давай сначала разомнем наши ручки.


Карандаш в руках катаю

Между пальчиков верчу,

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Посмотри, здесь есть незаметная дорога, соедини линии карандашом, чтобы наша мышка прошла по этой дорожке.

Вот и вернулась мышка домой, а войти не может, помоги ей войти, выполнив следующие задания.

Определи, где находится звук [ш] (в начале, в середине или в конце слова).

Упражнение «Рифмы».

Ши-ши-ши, ши-ши-ши - вот играют ....

Уш-уш-уш, уш-уш-уш - я приму горячий....

Аш-аш-аш, аш-аш-аш - это синий ....

Ишни-ишни-ишни - созревают

Шок-шок-шок, шок-шок-шок - разбудил нас ....

IV. Заключение. Сюрпризный момент.

Вот ты и помог мышке совершить путешествие. Какой звук тебе помогал сегодня? Тебя ожидает сюрприз, что это? Ответ ребенка: Шарик.

V. Итог занятия.

На этом наше занятие подошло к концу.

Что тебе больше всего понравилось?

Попрощайся с мышкой.



THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама