THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Викторина «Всезнайки».

Контрольно-проверочное занятие по обучению грамоте (подготовительная группа № 5)

Подготовили:

Учитель-логопед

Опрокиднева К.А.

Воспитатель

Кашапова О.В.

Конспект контрольно - проверочного занятия

по обучению грамоте в подготовительной группе.

Викторина «Всезнайки». (проводится в виде игры - викторины, дети разделены на две команды).

Цель:

Доставить детям радость и удовольствие от игр.

Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.

Закрепить у детей знания полученные ранее.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о гласных: А, О, У, Ы, Э, И; согласных звуках: П, Т, К, Х, М, Н, С.

2. Закрепить понятия «звук», «буква».

3. Упражнять: - в подборе слов на определённо заданный звук.

В определении количества слогов в слове.

В дифференциации твёрдых и мягких звуков.

4. Продолжать учить детей выделять место звука в слове (начало, середина конец).

5. Совершенствовать умение детей точно по смыслу отвечать на вопросы, правильно строить предложения.

6. Развивать логическое мышление, память и мелкую моторику детей.

7. Воспитывать интерес к обучению грамоте.

Предварительная работа : написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию.

Материалы: Картинки, буквы, схемы для определения места звука в слове, слоговой домик, эмблемы, фишки.

Ход занятия:

Дети заранее делятся на две команды, заходят в группу и садятся за столы. Команда «Солнышки» за свой стол, команда «Звёздочки» за свой. Объявляются капитаны.

Логопед объясняет правила игры – викторины. За каждый правильный ответ в задании дети будут получать фишки. В концы игры, капитаны подсчитают результаты и узнают победителей.

Логопед напоминает детям, что на занятиях по обучению грамоте они изучают (звуки и буквы). Показывает символ гласных и согласных звуков, уточняет, как они называются. Предлагается вспомнить, почему их так называют.

1. Игра «Не зевай, слово называй».

Команде «Солнышки» предлагается назвать слова, начинающиеся на гласные звуки. Команде «Звёздочки» на согласные звуки.

2. Игра «Подари Тому и Тиму подарки».

Работа у доски.

Каждой команде загадываются загадки. Ребята отгадывают, выбирают картинку с отгадкой и вешают на доску. Тому – если первый звук в слове твёрдый. Тиму – если первый звук мягкий.

За правильные ответы команды получают фишки.

Я не кот, хоть и усатый

И в шубейке полосатой. (Тигр)

Два конца,

Два кольца,

Посередине гвоздик. (Ножницы)

Проживает в странах жарких,

А в нежарких - в зоопарках.

И спесив он, и хвастлив,

Потому что хвост красив.

Им любуется он сам

И показывает нам. (Павлин)

В тёмном уголке живёт,

Тоненькую нить прядёт.

Он тайком сюда забрался,

Строить новый дом собрался. (Паук)

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами,

Песни распевает,

Времечко считает. (Петух)

Бегут четыре колеса

В резину все обуты.

Что ты пройдёшь за два часа,

Они - за две минуты. (Машина)

Остров с пальмой водяной,

Поздоровайся со мной!

Он обиженно пыхтит:

«Я не остров, я же.». (Кит)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь:

Солнце, горы, лес и пляж.

Что же это? (Карандаш)

3. Игра «Найди место звука в слове».

Детям предлагается выполнить задания на листах, сидя за столом.

Задание: назвать картинки, определить, где слышится звук (в начале, середине, конце слова). Раскрасить соответствующий квадратик. Команде «Солнышки» со звуком [О]. Команде «Звёздочки» со звуком [А].

За правильные ответы команды получают фишки.

4. Физминутка.

Дети стоят в кругу, делают самомассаж рук шариками «Су Джок», проговаривая стих.

У меня колючий ёжик посмотри!

Нет ни головы, ни ножек 1, 2, 3.

Меж ладошек кладём, им ладошки разомнём.

Можно шар катать по кругу,

Перекидывать друг – другу.

1, 2, 3, 4, 5 (правой рукой,

1, 2, 3, 4, 5 (левой рукой,

Мы закончили играть.

5. Игра «Разложи предметы по местам».

Работа у доски.

Задание: дети определяют количество слогов в словах. Вешают картинки в соответствующие окошки в слоговой домик.

За правильные ответы команды получают фишки.

6. Игра «Найди букву».

Логопед напоминает детям, что, мы учим не только звуки, но и буквы. Предлагает вспомнить, чем отличаются звуки от букв. Звуки мы что делаем? (произносим и слышим). А буквы? (мы видим и пишем). Молодцы!

Сейчас я проверю, как вы помните буквы.

На доске висят буквы.

Задание: Ребёнок должен найти заданную букву, и назвать между какими буквами она находится.

За правильные ответы команды получают фишки.

7. Игра «Выложи схему слова».

Каждой команде даётся карточка, на которой зашифровано слово. Дети должны прочитать слово по цифрам. Отгадав его, выкладывают схему этого слова. Капитаны работают на доске, дети у себя за столами.

Конспект логопедичесой итоговой НОД по обучению грамоте в подготовительная к школе группа для детей с ОНР
на тему: «Викторина «Знатоки Букваря»
Учитель – логопед МАДОУ «Детский сад № 284» г. Уфа РБ
Цели:
* Закрепить знания изученных правил на занятиях по обучению грамоте, умения их применять.
* Развивать фонематическое восприятие и слух.
* Совершенствовать навыки чтения и письма.
* Формировать познавательный интерес к обучению грамоте, умение работать в коллективе сверстников.
Оборудование:
Герои – игрушки: Буквоед, Еж, Незнайка, звуковые домики, звуки-образы на каждого ребенка, индивидуальные звуковые кассы, панно «Недописанные буквы», прописи, цветные ручки и карандаши, карточка - ребус на каждого ребенка, задания Незнайки на повторение правил, кроссворд, Буквари на каждого ребенка.Ход занятия:
1. Организационный момент:
Логопед: Ребята, сегодня я предлагаю вам вспомнить то, чему мы научились на занятиях по подготовке к обучению грамоте. Для этого мы проведем викторину Знатоки Букваря» и узнаем кто и как готов к школе. Скажу по секрету, к нам придут гости. И еще вас ждут интересные конкурсы. За каждый правильный ответ вы получите фишку. Итак, вперед!
2. Конкурс «Звуковая разминка».
Логопед: Каждый из вас должен выбрать звук, рассказать о нем и поселить его в нужный домик.
Дети выбирают звук, дают ему характеристику и «заселяют» в звуковые домики.
3. Конкурс «Придумай слово со своим звуком, составь звуко-слоговую схему слова».
Дети придумывают слова на свой звук, составляют звуко-слоговую схему слова.
4. Конкурс «Допиши букву».
Раздается стук в дверь.
Логопед: А вот и первый гость, наш проказник Буквоед. Что, Буквоед, задание принес?
Что случилось, что случилось?
Не могу никак понять.
Наши буквы изменились,
Невозможно их узнать!
Посмотрите, ребята, Буквоед снова съел буквы. Он, наверное, думает, что вы их не узнаете. Давайте, все поправим, допишем буквы.
Дети дописывают недостающие элементы букв на доске.
5. Конкурс «Потерялась буква».
Логопед: Посмотрите, ребята, в ваших прописях тоже поработал Буквоед: в словах не хватает букв. Я думаю, Буквоед пообедал ими.
Букву правильно впишите,
Слово дружно назовите.
Дети пишут и читают слова.
6. Конкурс «Ребусы умного Ежа».
Появляется Картинка с изображением Ежа.
Логопед: Ребята, догадались какое следующее задание? (разгадывание ребусов)
У каждого ребенка картинка с ребусом, дети угадывают и называют слова.
7. Физкультминутка «Буквы».
В старом дереве дупло.
Это домик буквы О. (Дети делают круговые движения руками.)
Рядом с нею на суку
Примостилась буква У. (Садятся на корточки.)
В гости к ним издалека
Прибежала буква А. (Бегут на месте.)
Прилетела буква Я
На спине у воробья. (Машут руками, как крыльями.)
Буквы стали веселиться,
И смеяться, и кружиться.
То попрыгают немножко,
То похлопают в ладошки,
То присядут отдохнут,
То опять плясать начнут.
8. Конкурс «Незнайкины ошибки».
Логопед: Ребята, кому мы всегда помогает исправить ошибки? (Незнайке) Сегодня Незнайка принес нам свои задания, но мне к, кажется, он их выполнил неправильно, потому что забыл правила. Давайте вспомним правила и исправим ошибки:
а) карточка с неправильно напечатанными словами: ЛЫЖЫ(И), МЫШЫ(И).
Дети вспоминают правило: «ЖИ и ШИ пиши только с буквой И» и исправляют ошибки;
б) карточка со словами: МАЛИНА, СОК, с указанным (неверно) цифрами количеством слогов.
Дети вспоминают правило: «Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов», исправляют ошибки;
в) карточка с предложением: «мама кормит маленькую аню».
Дети вспоминают правило о большой заглавной букве, исправляют ошибки.
9. Конкурс «Читаем сами».
Чтение текста «Виталик» в Букваре по цепочке.
10. Конкурс «Угадай загадки».
Жмутся в узеньком домишкеРазноцветные детишки.
Только выпустишь на волю -
Где была пустота,
Там, глядишь, красота!
(цветные карандаши) Черные, кривые.
От рождения немые.
Встанут в ряд - заговорят!
(буквы)
Если ей работу дашь_
Зря трудился карандаш!
(ластик) То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(тетрадь)
Я люблю прямоту, я сама прямая.
Сделать ровную черту всем я помогаю.
(Линейка) Стоит дом, кто в него войдет-
Тот ум приобретет.
(школа)
11. Итог занятия.
Логопед: На этом наши конкурсы закончились. Я вижу, что вы все много набрали фишек. За это вы награждаетесь медалями. Мы все: я, Буквоед, умный Еж, Незнайка желаем вам любить читать и писать, не забывать про правила, и учить- ся только на «4» и «5».


Приложенные файлы

Хрипунова Лариса Владимировна ,

учитель-логопед МДОУ № 85 «Малиновка»,

г. Северодвинск

Тема: Что мы знаем о гласных звуках.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

Обобщить и систематизировать знания детей о гласных звуках: их акустических, артикуляционных признаках, слогообразующей роли гласного;

Совершенствовать навыки звукового анализа путем выделения звука из слов;

Закрепить навыки фонематического синтеза;

Упражнять в делении слов на слоги;

Совершенствовать координацию речевого выдоха и голоса;

Коррекционно-развивающие:

Активизировать и развивать словарь и лексико-грамматический строй речи;

Развивать слуховое внимание, память, активизировать мыслительную деятельность;

Развивать общую моторику, учить координировать речь с движением;

Развивать межполушарное взаимодействие головного мозга, бинокулярное зрение;

Формировать умение ориентироваться в пространстве (различать право и лево);

Коррекционно-воспитательные :

Воспитывать умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу;

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания со сверстниками

Оборудование:

Игровое поле, эмблемы и символы-указатели команд, мелкие предметы, названия которых начинаются на гласный звук, карточки-символы заданий, модели гласных звуков, аудиозапись с заданием (письмо почтальона Печкина), пиктограммы эмоций, дидактическая игра «Собери словечко по первым звукам», магнитофон.

Ход занятия:

До начала занятия детей делят на 2 группы: команда кота Матроскина и команда Шарика.

Педагог (П.): Сегодня у нас не обычное занятие, а игра-соревнование.

А сейчас мы отправимся в деревню Простоквашино.

«1, 2, 3 на месте повернись, в деревне Простоквашино окажись!»

Затем педагог предлагает командам занять свои места.

П.: Ребята, подумайте и ответьте на загадку, тогда вы узнаете, о чем будет сегодня наше занятие-соревнование:

Что за красные ребята?

Парами гуляют, танцуют и поют,

Согласных примиряют и слоги создают?

(Гласные звуки)

Раздается стук в дверь.

П.: Кто это? Кто-то пришел к нам в гости?

Входит дядя Федор.

П.: О, дядя Федор к нам пожаловал.

Д.Ф.: Привет, ребята! Я ищу улицу Гласных звуков. Вы не знаете, где она находится?

П.: Ты вовремя пришел. Мы уже на этой улице. И сейчас начинаем игру-соревнование. А тебя попросим быть в нашем жюри.

Д.Ф.: С удовольствием поиграю с вами и проверю, что вы знаете о гласных звуках.

П.: За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. За нарушение правил поведения очко снимается.

Педагог вращает стрелку на игровом поле.

З а д а н и я:

Расскажи, что ты знаешь о гласных звуках .

Педагог задает детям вопросы:

Какие звуки мы называем гласными?

В каком замке живут гласные звуки?

Сколько их всего?

Назовите гласные звуки.

«Рюкзачок».

Д.Ф.: В рюкзачке чудесном, что за чудеса,

В рюкзачке чудесном я принес их вам!

Детям предлагается вынимать по одному предмету из рюкзачка, необходимо сказать его название, выделить и назвать звук, с которого начинается данное слово. Затем подобрать символ-артикуляцию данного звука и пропеть гласный звук с тем настроением, которое изображено на предложенной картинке.

Динамическая пауза.

Сопровождается музыкальной аудизаписью.

Д.Ф.: Ребята, а теперь я предлагаю вам немного потанцевать! Вы любите танцевать? Вставайте парами, лицом друг к другу. Повторяйте за мной. Д.Ф. показывает движения, а дети повторяют.

Тук-тук-туки-ток, Руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулачки,

Бьет кулак как молоток! попеременно ставим кулачок на кулачок.

Тук-тук-тук-туки, Дети протягивают друг другу руки: один – правую, другой левую,

Застучали 2 руки! затем один хлопает ладонью о ладонь другого ребенка.

Тук-тук-туки-ток, Притопывают правой, затем левой ногой, руки – на поясе.

Застучал мой каблучок!

Тук-тук-тук-туки, Вытягивают вперед ногу, один – правую, другой – левую,

Застучали каблучки! притопывают слегка.

Тук-тук-тук-туки, Дети хлопают ладонью о ладонь друг друга, вытягивая

Две ноги и две руки! руку вперед, притопывают ногой таким образом, что бы

одновременно совершали движения левая рука и правая нога и наоборот.

Звуковое письмо от почтальона Печкина.

Д.Ф.: Я принес вам звуковое письмо от почтальона Печкина. В нем задание, когда вы будете его выполнять, то очень важно работать дружно, внимательно, быстро и правильно!

Вам необходимо будет выделить первый звук в слове, поднять флажок с символом этого звука.

«Собери словечко».

П.: Ребята, а теперь вам предстоит необычное задание. На картинках «зашифрованы» слова. Вам необходимо будет определить первый звук в названии картинок, затем из данных звуков составить слово.

П.: Молодцы, «расшифровали» слова! А теперь разделите слово на слоги и сосчитайте их. (Каждый из детей называет количество слогов, объясняет, почему их столько, припоминая правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).

Д.Ф.: Молодцы ребята, сложные вам предлагались задание, но вы справились! Понравилось вам участвовать в игре – соревновании? А еще я порадовался тому, что, если кто-то затруднялся ответить, то ему помогала вся команда!

Теперь подсчитаем очки, определим победителя. (Подводится итог). Каждый из участников соревнований постарался, а потому – получает заслуженную награду (Д.Ф. дарит детям сувениры-эмблемы).

А мне пора идти, я очень спешу встретиться с другими ребятами. До свидания!

П.: А нам пора возвращаться в нашу группу:

«1, 2, 3, повернись, в группе “Птичка” окажись!»

Фото-фрагменты игры-занятия «Что мы знаем о гласных звуках»



Конспект игры – викторины в подготовительной группе по теме «Счастливый случай» Автор: Козлова Марина Владимировна, воспитатель МБДОУ ЦРР – детский сад №7 «Ромашка», г. Новоалтайска, Алтайского края.

Описание материала: Предлагаю вам конспект совместной деятельности родителей с детьми в подготовительной группе, с детьми ОНР (II – III уровень) по теме «Счастливый случай». Эта игра поможет педагогам: закрепить у детей знания о природе; поспособствует развитию нравственного сознания и потребности приобретения экологических знаний, через усвоение норм и правил грамотного взаимодействия с живой природой, проявляя доброту, чуткость, милосердие к животному и растительному миру не только у детей, но и у родителей дошкольников.

Конспект игры – викторины детей и родителей в подготовительной группе «Счастливый случай».

Приоритетное направление: социально-личностное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание», «Коммуника-ция», «Социализация», «Безопасность», «Художественное творчество»,«Музыка».

Цель: закрепить знания детей об окружающем мире природы.

Задачи:

Образовательные: Способствовать закреплению у детей знаний о растениях и жи-вотных.

Развивающие: Создать условия для развития наглядно-образного и логического мышления, памяти.

Речевые: Способствовать развитию связной речи, умению отвечать на вопросы быстро, полным и чётким ответом.

Воспитательные: Создать условия для эмоционального сближения членов семьи в совместной игре. Формировать осознанно-правильное отношение к природе у взрослых и детей.

Предварительная работа: Непосредственная образовательная деятельность по те-мам: «Растения леса», «Дикие животные России», «Деревья наши друзья!», «Пере-лётные птицы», «Осторожно – ядовитые!», «Насекомые», «Четыре времени года», «Правила общения с природой!». Чтение сказок Б. Заходера «Серая звёздочка», «Русачок». Дидактические игры: «Кто кем будет!», «Кто кем был?». Отгадывание загадок про животных. Подвижная игра «Мы не скажем, а покажем!».

Материал: эмблемы для команд с изображение белочки и зайчика; 2 вазы, искусственные цветы; карточки, расчерченные на две части, слева пусто, а справа изображено животное или растение; карточки с изображением деревьев; 2 схемы следов животных; напечатанные тексты песни для родителей; медали.

Методические приёмы: интеллектуальная разминка, продуктивная деятельность, этюды, тесты, описательная загадка, проблемные ситуации и вопросы.

Ход игры.

Детей делят на две команды «Зайчики» и «Белочки». Перед каждой командой расположена ваза. За каждый правильный ответ в вазу ставят искусственный цветок. Выигрывает та команда, у которой будет больше цветов в вазе. Родители рассаживаются за участниками игры, они болельщики. Выбирается жюри. Викторину ведёт ведущий.

Ведущий: Внимание! Внимание! Мы начинаем игру «Счастливый случай» и посмотрим, кому же сегодня повезёт в этой игре. Я думаю, что повезёт добрым, умным и горячо любящим природу. Вы со мной согласны? Тогда начинаем.

1гейм Разминка «Вопрос – ответ!»

Ведущий задаёт вопросы, на которые дети должны быстро и правильно ответить. Если они ошибаются, ведущий говорит правильный ответ и задаёт следующий вопрос.

Вопросы для команды «Белочка»:

1. Где растут грибы? (В лесу, на лугу).

2. Назовите зимующую птицу. (Любую).

3. Хвойное дерево. (Ель, сосна).

4. Назовите санитара леса. (Дятел, волк и др.).

5. Кто живёт в норе? (Барсук, лиса, крот и др.).

6. Назовите дикое травоядное животное. (Заяц, белка и др.).

7. Красная ягода. (Любая).

8. Кто из животных спит зимой? (Ёж, медведь и др.).

9. Как называются плоды у дуба? (Жёлуди).

11. Назовите ядовитое растение. (Вороний глаз, белена и др.).

12. Героиня сказки Б. Заходера «Серая звёздочка». (Жаба).

13. Самое теплое время года. (Лето).

Вопросы для команды «Зайчики».

1. Где растёт клюква? (На болоте).

2. Назовите перелётную птицу. (Любую).

3. Лиственное дерево. (Любое).

4. Кто опыляет растения? (Пчёлы, шмели).

5. Кто живёт в дупле? (Сова, белка и др.).

6. Назовите насекомоядных животных. (Ёж, крот и др.)

7. Чёрная ягода. (Любая).

8. Кто из животных зимой не спит? (Волк, лисица, заяц и др.).

9. Назовите дерево – символ России. (Берёза).

10. Назовите насекомое. (Любое).

11. Назовите ядовитый гриб. (Мухомор, бледная поганка и др.).

12. Герой сказки Б. Заходера «Русачок». (Заяц).

13. Самое холодное время года. (Зима).

Жюри подсчитывает правильное количество ответов, оценивает.

2 гейм. «Кто кем был?»

Детям раздаётся карточка, расчерченная пополам, слева пусто, а справа картинка животного или растения. Дети на карточке слева должны нарисовать, кто кем был раньше (лягушка – икринкой, заяц – зайчонком, бабочка – яичком или гусеницей, одуванчик – семечком, птица – яйцом, комар – мотылём, ёлка – семечком, крокодил – яйцом и т. д.). Затем каждый участник рассказывает, а жюри подводит итоги.

3 гейм «Где бывали, что видали?»

Дети каждой команды придумывают какое-то действие, а другая команда отгадывает. (Родители могут помочь детям придумать действие)

Например, собирают грибы, моют ягоды и кушают их, слушают пение птиц, как пчёлки нектар собирают, как заяц защищается от коршуна и т. д.

4 гейм «Игра со зрителями».

Болельщикам каждой команды ведущий задаёт вопросы (ответы выделены жирным шрифтом).

1 команда:

1) Почему суслику не спиться?

а)
Боится замёрзнуть.

б) о лете вспоминает.

в) стережёт запасы.

2) У кого когти самые сильные?

а) у медведя.

б)
У муравьеда.

в) у льва.

3) Кто из млекопитающих самый быстрый?

б) дельфин.

в)
Гепард.

4) Зачем зайцу большие уши?

а) чтобы лучше слышать;

б)
Чтобы не перегреваться;

в) для торможения на поворотах.

5) Чистят ли обезьяны зубы?

а) не чистят;

б) иногда чистят;

в)
Чистят с удовольствием.

2 команда:

1) Для чего дятел «барабанит»?

а) клюв чистит;

б)
Кому-то что-то сообщает;

в) музыкой увлекается.

2) Кто самый крупный среди грызунов?

б)
Водосвинка;

в) заяц-русак.

3) Какая змея самая ядовитая?

б)
Кобра.

в) гремучая змея.

4) Для чего дельфины плачут?

а) для нервной разрядки.

б)
Для защиты глаз от повреждений.

в) для удаления избытка влаги.

5) У кого уши на ногах?

а) у бабочек и жуков.

б) у мух и комаров.

в)
у кузнечиков и сверчков.

5 гейм «Тёмная лошадка».

Ведущий представляет загадками животное, а команды должны отгадать. После каждого предложения, адресованной той или иной команде, ведущий делает паузу, для того, чтобы игроки могли вынести свою версию.

Это животное.

У него есть голова, туловище, лапы и хвост.

У него большой дом. Это животное чистоплотное.

У него острые зубы. Он не может прожить без воды.

Для жизни ему необходимы деревья.

Он умеет хорошо плавать. Его называют инженером.

А ещё называют строителем.

Живёт в реке.

Его дом называют хаткой.

(Выходит взрослый, переодетый в бобра).

Вопросы от бобра:

– Я люблю деревья, поэтому и спрошу у вас о них, а вы покажите мне ответ (у детей на столе карточки с изображением деревьев):

1) Хвойное дерево, а зимой стоит голое. (Лиственница).

2) В народе это дерево называют «сладким». (Липа).

3) Дерево, которое на солнце не нагревается? (Берёза).

4) Весной это дерево всё белое, и запах его цветов чувствуется издалека. Жаль, только люди ломают его из-за цветов. (Черёмуха).

5) Это дерево – долгожитель. Его плодами питаются кабаны, белки и многие другие. (Дуб).

6) Ягоды на этом дереве висят всю зиму, оно птиц кормит. (Рябина).


А теперь вам загадка – картинка «Что здесь произошло?».

На одном рисунке схематично нарисованы следы зайца и лисы, а на другом рисунке следы мышки и лисицы. Дети должны узнать и рассказать, что произошло.

– До свиданья, друзья! Я вижу, вы очень любите и знаете природу.

Жюри подводит итоги.

6 гейм «Гонка за лидером».

Ведущий читает вопросы по очереди обеим командам. Если дети не знают, ответ или сомневаются, то могут попросить помощи у родителей. Дети объясняют, почему они так думают.

1) Можно ли в лесу оставлять стеклянные бутылки? (Нет).

2) Может ли человек прожить без берёзового сока? (Да).

3) Ядовитые грибы надо топтать? (Нет).

4) Зимой птиц надо подкармливать? (Да).

5) Нужна ли зверям соль? (Да).

6) Нужно ли забирать птенца, упавшего на землю из гнезда, домой? (Нет).

7) Нужен ли снег зимой растениям? (Да).

8) Нужно ли спасать тонущих животных весной? (Да).

9) Может ли человек в лесу громко слушать музыку? (Нет).

10) Может ли человек прожить на свете, не причинив вред животному или растению? (Да, он может постараться).

Ведущий: Молодцы! Я вас поздравляю с завершением игры, а пока жюри подводит итоги последнего гейма, предлагаю всем вместе исполнить песню.

Совместное исполнение песни детей с родителями «Дорогою добра» сл. Ю. Эн-тина, муз. М. Минкова.

Жюри объявляет победителей!

Победителей награждают медалями.

Результат. Игра прошла на высоком уровне. Детям понравилось играть вместе с родителями. Были небольшие казусы, это когда ведущая задавала вопросы родителям, а отвечали дети и когда дети просили помощи у родителей, они не знали правильного ответа. Многие родители задумались о том, что надо расширить свои знания о живой природе!

Цель: обобщение и закрепление знаний по изученным темам с элементами праздника.

Задачи: 1. Развитие фонематического слуха, творческой активности, воображения, быстроты реакции.

2. Закрепление умения детей в составлении и чтении слов по слогам.

3. Развитие звуко – буквенного анализа и синтеза, логического мышления.

4. Воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, коллективизма, духа соревнований.

Оборудование: 2 мольберта, квадратики для звуко – буквенного анализа, конверты со слогами.

Предварительная работа воспитателей.

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Логопед: Дорогие ребята! Сегодня у нас интересная и необычная игра – викторина, на которой вам пригодятся ваши знания и умения. Сейчас мы поиграем в интересную игру КВН. Узнаем какая команда самая дружная, самая находчивая и сообразительная.

Врываются кот Базилио и лиса Алиса. – Так что это творится и без нас.

У нас игра викторина КВН.

СКАЗ. Герои: КВН? Это как по телевизору что ли?

Почти. Наши ребята будут показывать свои знания, свою сообразительность.

Сказ. Герои: Ого, ничего себе. Как интересно. А можно с вами?

Ребята возьмем с собой кота и лису? Тогда вы будете помогать командам.

ВСЕМ! Всем! Всем! Начинаем наш КВН. Сегодня в нем участвуют 2 команды. Приветствуем участников игры. Команда «АБВГДЕЙКИ» Капитан команды………

Команда «Грамотейки» капитан команды……

Работу наших команд будет оценивать компетентное жюри………

Итоги будем подводить в конце игры. Итак начинаем нашу игру.

1 КОНКУРС «ПРИВЕТСТВИЕ»

Первыми приветствует соперников команда «АБВГДейки»

Наш девиз: АБВГДейки круче всех их ждет большой успех.

С ответным словом выступает команда «Грамотейки»

Наш девиз: Грамотейки просто класс победят сегодня вас.

2 КОНКУРС «Разминка»

Буквы значки, как бойцы на парад в четком равнении построились в ряд. Каждый в условленном месте стоит и называется всё (алфавит)

Сколько букв в русском алфавите (33)

Сколько гласных? (10)

Какие буквы не обозначают звуков? (ъЬ)

Айболиту все сперва говорили букву? (А)

В старом дереве дупло, но совсем как буква? (О)

Давно известно детям всем корова знает букву? (М)

Каждый барашек скажет тебе очень уж любят они букву? (Б)

Для шипенья хороша в алфавите буква? (Ш)

Узнаешь сразу ты её: с двумя глазами буква? (Ё)

Хи – хихи ха хаха так хохочет буква? (Х)

Ходит с палочкой увы по страницам буква? (Ы)

Не получиться борща, если нет в нем буквы? (Щ)

Мы запомнили легко, номер первый буква? (А)

Кусок от бублика я съел и получилась буква? (С)

Круглой формы голова, той же формы буква? (О)

Скажешь ты наверника, на турник похожа? (П)

Слово вкусное УХА начинает буква? (У)

Буква первая друзья начинает буква? (А)

Алфавитную семью возглавляет буква? (А)

Это вовсе не враньё, звука нет у буквы? (Ь, Ъ)

3 КОНКУРС. «Звуковой»

Придумать как можно больше слов к заданному звуку

- «АБВГДейки» - Т

- «Грамотейки» - С

ФИЗМИНУТКА

Ритмичная музыка: дети танцуют

4 КОНКУРС «Найди звук»

Я буду называть слова со звуком И, а вам нужно определить, где этот звук спрятался (в начале, середине, конце)

ИВА, ТУЧИ, ЛИСТОЧКИ, ДОЖДИ, ПОДСНЕЖНИК, ГРАЧИ, ФИАЛКА, ИНДЮК

Прежде чем начать следующий конкурс вспомним: - Какие бывают звуки? (согласные, гласные)

А согласные делятся на? (Твёрдые, мягкие, глухие, звонкие)

5 КОНКУРС? Конкурс капитанов (разбор слова)

А пока наши капитаны заняты мы с вами поиграем.

Ск герои: А давайте поиграем в интересную игру. В неё всегда только мы выигрываем. «Нос, пол, потолок»

6 КОНКУРС «Собери слово»

Каждой команде даются конверты, в них находятся слоги. Из них нужно собрать слова. ВА-ЗА, МЫ-ЛО, УТ-КА, УТ-РО, ШКО-ЛА, МА-ШИ-НА, МА-Га-ЗИН

Ребята вы сегодня очень хорошо играли, отвечали на вопросы, вы были дружны, сообразительны, находчивы. Вам понравилась игра?

Задания были трудные?

Пока жюри подсчитывает баллы у нас музыкальная пауза.

После музыкальной паузы определяется победитель. Награждение победителей.



THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама